Российские банки списали 100 млрд рублей плохих долгов

04 февраля 2013, 11:17, ИА Амител

Российские банки списали 100 млрд рублей плохих долгов Российские банки впервые в своей короткой истории преодолели планку в 100 млрд рублей списанных плохих долгов. Об этом пишет "Известия ". В целом за 2012 год они избавились от 109,9 млрд (против 73,6 млрд в 2011-м) рублей безнадежных долгов. В этой гонке списаний выделяется (с учетом общего размера активов) банк "Ренессанс кредит". Объем плохого долга, списанного им за прошлый год, достиг 12,1 млрд рублей (согласно 101-й форме отчетности, представленной на сайте ЦБ, дебетовый оборот по счету 918), превзойдя почти в пять раз аналогичный показатель за 2011 год — 2,7 млрд рублей. В банке объясняют рекорд новыми требованиями регулятора.

И в 2011-м, и в 2012-м лидерство по объему списаний принадлежало Сбербанку (36,4 млрд рублей против 31,2 млрд рублей в 2011-м), что соответствует его первенству в российской банковской системе, говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

— А вот второе место банка "Ренессанс кредит" диссонирует с его 65-м местом в рэнкинге по активам (на 1 января 2013 года они составляли 89,5 млрд рублей), — заметил Осадчий. По его словам, третью строчку занимает ХКФ Банк с показателем 8,2 млрд рублей.

Остальные места в первой десятке "очистившихся" банков распределились так. Четвертую позицию занимает Банк Москвы (за прошлый год списал 4,9 млрд рублей плохих долгов), на пятом месте — Промсвязьбанк с 4,6 млрд. Больше 3 млрд рублей за год списали Россельхозбанк (3,5 млрд), банк "Санкт-Петербург" (3,1 млрд), Райффайзенбанк (3 млрд). Десятку замыкают СКБ-банк с показателем 2,1 млрд рублей и ВТБ, списавший за 2012 год 1,8 млрд.

Заместитель председателя правления "Ренессанс кредита" Татьяна Хондру пояснила, что в соответствии с новыми требованиями Центробанка с 1 марта банки обязаны списать просроченную задолженность сроком более 360 дней. По ее словам, в "Ренессанс кредите" подготовились к регуляторным изменениям заранее.

— Была списана просрочка, которая накопилась в предыдущие годы, когда обязательного списания таких долгов ЦБ не требовал, — отметила Хондру.

Финансовый консультант "Нексиа Пачоли Консалтинг" Елена Гребенщикова считает, что с учетом специфики основных продуктов "Ренессанс кредита" — POS-кредитование и кредитные карты (одни из самых высокорисковых направлений) — его уровень просроченной задолженности типичен для подобных банков.

Так, по состоянию на 1 января 2012 года просроченная задолженность по розничным кредитам "Ренессанс кредита" достигала 11,4 млрд рублей, что составляло 22,59% от общего объема портфеля, указал замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг. К концу года, по его словам, данный показатель сократился до 5,3 млрд рублей (8,34%).  

Аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Смирнов пятикратное увеличение списаний объясняет также высокими темпами роста кредитного портфеля банка в предыдущие периоды: в 2011 году — на 59%, а за девять месяцев 2012 года — на 28%.

Аналитик Национального рейтингового агентства Вадим Тихонов беспрецедентное списание "Ренессанс кредита" связывает с покупкой долей в компаниях — акционерах банка группой ОНЭКСИМ, подконтрольной бизнесмену и политику Михаилу Прохорову.

— Напрашивается версия о добровольной и досрочной "чистке" активов, — говорит Тихонов. — Это серьезный и при этом сравнительно простой и быстрый качественный сдвиг, осуществленный согласно представлениям акционера по поводу дальнейшего развития кредитной организации.

Группа ОНЭКСИМ, по словам эксперта, собирается продолжать активно развивать банк и в 2013 году получить прибыль. Об этом свидетельствуют, продолжает Тихонов, капитализация банка новыми акционерами, выпуск евробондов в конце 2012 года и договоренность о работе в офисах сети магазинов "Связной".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров