Жительница Литвы 13 лет жила с хирургической лопаткой в животе

04 февраля 2013, 09:08, ИА Амител

Каунасский окружной суд присудил ПУ "Шакяйская больница" выплатить Валентине Балтрушайтите за почти 13 лет мучений с хирургическим инструментом в животе – 40 000 литов. Это в пять раз меньше той суммы, которую просила женщина, - отмечает Delfi.lt.

Постановление суда в течение 20 дней может быть обжаловано в суде высшей инстанции. Балтрушайтите сказала, что еще не знает, будет ли обжаловать постановление.

Глава больницы Альгирдас Климайтис от комментариев воздерживается: "Я только что узнал постановление суда. Пока сложно что-то комментировать, сначала надо ознакомится с ним. Признаем ли мы свою вину? У нас в ходе процесса были кое-какие сомнения, точно ли инструмент оставили наши врачи".

Балтрушайтите в Шакяйскую больницу попала в июне 1995 года. Женщине удалили желчный пузырь, Операция не помогла, женщина страдала от сильных болей в области живота.

Только в 2008 году обнаружили в животе у женщины инородный предмет – абдоминальная лопатка Ревердена.

Это хирургический инструмент, который весит 300 г. Металлический инструмент с тупыми краями, который используют, зашивая брюшную полость. Толщина инструмента - примерно 2 мм, ширина до 7 см, а длина – 28 см (как подошва ботинка 43 размера).

Балрушайтите прожила с лопаткой в животе почти 13 лет.

Женщина утверждала, что все это время не могла наклоняться, поэтому полола грядки лежа, а во время поездок на автобусах испытывала боль, поэтому ей приходилось выходить из транспорта, сидеть на остановке, а потом продолжать путь на следующем автобусе.

Адвокат ПУ "Шакяйская больница" Неринга Милашене в суде еще раз подтвердила, что врачи этой больницы свою вину не признают.

Якобы инструмент в животе у женщины могли забыть во время другой операции. Однако, согласно документам, женщину больше не оперировали, адвокат же утверждает, что могли делать нелегальную операцию или оперировать за границей.

Женщина дважды уезжала работать в Германию, однако нет данных о том, что ее там могли оперировать.

Милашене уверяла, что после удаления лопатки Ревердена констатировали, что "не установили повреждения каких-либо внутренних органов".

Якобы женщина не обращалась к врачам и "либо лечилась, но не представила документы, либо не чувствовала боли".

"Я несколько раз обращалась к врачам, но в сельской амбулатории ничего не установили. Только после нескольких визитов к каунасским врачам удалось установить причину болей", - сказала пострадавшая.
Сначала Балтрушайтите оценила моральный ущерб в 1,5 млн. литов, позже уменьшила иск до 1 млн.

В окончательном варианте представлен иск на сумму 200 000 литов - примерно 40 литов за каждый день, прожитый с лопаткой Ревердена в животе.

Однако суд присудил ей в пять раз меньшую сумму - 40 000 литов. Кроме того, больница должна будет возместить судебные издержки - 2500 литов.

Фото с сайта ru.delfi.lt

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров