Алтайские студенты активно участвуют в конкурсах по робототехнике

04 февраля 2013, 10:07, ИА Амител

Сегодня, 4 февраля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики сообщила о том, что с 2010 года в Барнаульском государственном педагогическом колледже под руководством преподавателя информатики Натальи Лукьяновой работает научно-технический клуб робототехники "Roboclub".
В состав клуба входят студенты специальности "Информатика".
За это время участники клуба научились не только разрабатывать варианты схем сборки роботов, но и создавать реально действующие модели и компьютерные программы для них и демонстрировать возможности таких роботов.
В качестве платформы для создания роботов используются конструкторы
LegoMindstormsNXT 1.0 и 2.0. Планируется использование учебных роботов Lego WeDo.
Ежегодно клуб активно участвует в дистанционных олимпиадах по робототехнике.
Так, в марте 2011 года команда педколеджа заняла 1-е место в олимпиаде по робототехнике, проводимой в рамках XI Педагогического фестиваля "Интернет и образование", а через год в Краевой олимпиаде по робототехнике - 2-е место в конкурсе "Сумо".
Уже в этом году участникам "
Roboclub" удалось показать высокие результаты. В открытом смотре-конкурсе усилителей звуковых частот и разработок в области робототехники, прошедшем 17 января 2013 года под эгидой АлтГТУ им. И.И Ползунова, студенты дистанционно управляли роботом по радиоканалу и показали лучшее время маневрирования по указанной траектории.
Познакомиться с теми, кто активно принимает участие в развитии робототехники в Алтайском крае – непосредственно с командами, руководителями и, конечно же, с их достижениями можно на сайте "Образовательная робототехника в Алтайском крае".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров