Сергей Неверов: необходимо упростить процедуру усыновления

04 февраля 2013, 10:27, ИА Амител

"Опросы  ведущих социологических служб страны свидетельствуют о том, что граждане России поддерживают принимаемые властью меры для развития национального усыновления",  -сказал Секретарь генерального совета "Единой России", руководитель рабочей группы по развитию института усыновления Сергей Неверов, комментируя опубликованные в эти дни опросы ВЦИОМ и Левада-Центра.

"Опросы ВЦИОМа и Левады-центра, чьи оценки по ряду вопросов зачастую отличаются, показали на этот раз единую тенденцию. Подавляющее большинство жителей России, по исследованию ВЦИОМ, поддерживают меры, изложенные в указе В.В.Путина о защите детей-сирот.  А,  согласно опросу Левада-центра, большинство граждан страны считают:  первое, что необходимо предпринять – это  упростить процедуру усыновления.

С.Неверов напомнил, что механизмы реализации  указа Президента предложены в том числе и в рамках рабочей группы по развитию института усыновления. В частности речь идет об упразднении бюрократических барьеров для приемных семей:  увеличении срока действия медицинских заключений для усыновителей с 3 до 6 месяцев, сокращении с 30 до 10 дней срока подготовки справки органов внутренних дел, исключении из списка документов для усыновления справки о состоянии жилья.  "Данные социологических опросов подтверждают, что мы движемся в правильном направлении", - отметил С.Неверов.

Он также подчеркнул, что сегодня группа работает над тем, чтобы определить четкий алгоритм взаимодействия всех структур, которые занимаются  детьми-сиротами на разных этапах их жизни.  Рассчитываем, что благодаря реализации партийного проекта "Единой России" "России важен каждый ребенок" нам удастся выработать оптимальную схему такого взаимодействия .  

Как рассказал С.Неверов, на сегодняшний день практически во всех регионах  страны  созданы рабочие группы и назначены координаторы проекта: "Такой широкий охват поможет нам выявить наиболее эффективный опыт, и выйти на новые решения задачи в общероссийском масштабе".

Опрос на ИА "Амител":


Готова ли Ваша семья усыновить ребенка-сироту?
да 155 чел.
нет 1058 чел.
затрудняюсь ответить 172 чел.
Всего проголосовало: 1385 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров