На дне «российского Лох-Несса» найдены останки неизвестного науке животного

04 февраля 2013, 10:16, ИА Амител

ИА "Росбалт" сообщило о том, что российские ученые совершили погружение в ледяное озеро Лабынкыр, известное как второй Лох-Несс. На дне водоема были обнаружены останки неизвестного науке животного.

Экспедиция во время погружения произвела видеосъемку дна, собрала образцы растительности и придонной воды. 

По полученным ранее сведениям, на дне Лабынкыра может обитать настоящее чудовище. Так, в 1950-х годах геолог Виктор Твердохлебов вел работы рядом с Лабынкыром. В своих дневниках ученый описывает чудовище как темно-серую овальную тушу с белыми пятнами и плавником. "Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело. Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира..." — писал Твердохлебов.

Выдвигались самые разные гипотезы касательно природы этого животного: гигантская щука, реликтовая рептилия или амфибия. Но ни доказать, ни опровергнуть эти версии пока не удалось.

Как уже сообщало ИА "Амител", члены отряда Русского географического общества совершили погружение на дно полярного озера в самой холодной точке земного шара в самое холодное время года. Рекорд, установленный в Якутии, попадет в знаменитую книгу Гиннесса, сообщили в администрации региона. Ранее никто не погружался в озеро. Предпринимались попытки исследовать его с помощью зонда и эхолота, но результаты принесли больше вопросов, чем ответов.

Озеро Лабынкыр находится на высоте 1 тыс. 20 метров над уровнем моря. Его средняя глубина — 52,6 метра. На дне водоема имеется аномальная трещина, глубина которой достигает 75-80 метров. Температура воды не превышает 9 градусов, придонная температура — от 1,3 до 2 градусов.

Фото с сайта clubs.ya.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров