Должники в Алтайском крае с 2013 года будут получать СМС-уведомления от судебных приставов

04 февраля 2013, 10:47, ИА Амител

В этом году начнет работу система СМС-уведомлений об исполнительных производствах для должников, - об этом сообщает сегодня, 4 февраля, официальный сайт Алтайского края со ссылкой на Интерфакс и руководителя управления федеральной службы судебных приставов по региону Глеба Абатурова.

По его словам, введение такой меры позволит приставам более оперативно выполнять свою работу по взысканиям долгов.

"Система СМС-уведомлений заработает в ближайшее время. Эта мера будет крайне эффективной. Через сотовых операторов мы будем получать номера должников и рассылать им сообщения с помощью автоматизированной системы. Сейчас в некоторых случаях наши поиски должников безуспешны, так как человек может проживать в одном месте, а быть прописанным в другом. Результаты такого нововведения будут видны уже по итогам первого квартала этого года", - сказал Глеб Абатуров.

СМС-сообщения будут единой текстовой формы, включающей сумму задолженности. Также в тексте сообщения будет содержаться информация о том, каким образом должник может оплатить нужную сумму. Наряду с СМС-информированием судебные приставы намерены запустить также систему автообзвона должников. Все эти меры позволят значительно сократить нагрузку на приставов.

"У нас в крае 500 приставов, у них колоссальная нагрузка. Только в 2012 году на исполнении находилось более 1 млн исполнительных производств. Общая нагрузка на одного судебного пристава составила 183 производства в месяц", - подчеркнул Глеб Абатуров.

За 2012 год судебные приставы в регионе взыскали более 5,5 млрд рублей, а также арестовали имущества на общую сумму более 10 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров