Когда же будет принят законопроект ЛДПР о «черных списках» авиапассажиров?

04 февраля 2013, 13:05, ИА Амител

В минувшее воскресенье на борту российского самолета произошел очередной неприятный инцидент, связанный с неадекватным поведением пассажира. По сообщениям СМИ, Вячеслав Исмаилов оскорблял бортпроводников, устроил драку, угрожал экипажу.

Рейс компании "Аэрофлот", следовавший по маршруту Москва – Пхукет, по решению командира воздушного судна был прерван, и самолет совершил посадку в Ташкенте.

Совсем недавно (11.01.2013) похожий случай произошел на рейсе Москва – Хургада компании "Когалымавиа". Тогда один из пассажиров начал курить прямо в самолете, а в ответ на просьбы бортпроводника прекратить набросился на него с кулаками. Затем он пообещал убить всех, кто встанет на пути, и посадить самолет на воду.

Когда же, наконец, будет принят законопроект фракции ЛДПР "О внесении изменения в Воздушный кодекс РФ"? http://www.ldpr.ru/#events/For_violation_of_rules_of_conduct_on_board_the_aircraft_in_black_list. Он был представлен на рассмотрение Думы Председателем Комитета ГД по общественным объединениям и религиозным организациям, депутатом фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и парламентарием от ЛДПР Андреем Свинцовым еще в апреле прошлого года, однако так и завис в парламентских кабинетах.

Депутаты предлагают законодательно закрепить право авиакомпаний отказать в продаже билета пассажирам, допустившим за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту самолета, создающее угрозу безопасности полета либо жизни и здоровью других лиц.

Большинство зарубежных авиакомпаний, столкнувшихся с неоднократными нарушениями со стороны пассажиров, публикуют на своих сайтах так называемые "черные списки" пассажиров, которым они отказывают в заключении договора воздушной перевозки. Подобные базы данных формирует и ряд отечественных компаний. Однако на сегодняшний день российские авиаперевозчики, в отличие от зарубежных коллег, по-прежнему не имеют законного права отказывать пассажирам в дальнейшей покупке билета. ЛДПР предлагает изменить эту ситуацию. Ранее инициативу ЛДПР уже поддержали "Аэрофлот" и Росавиация.

"ЛДПР почти год назад предложила введение "черных списков". Мы видим, что количество неприятных инцидентов, конфликтов, драк на авиарейсах только растет. Запрет на употребление во время полета напитков из магазинов dutyfree не решит проблему полностью – неясно, как будет осуществляться контроль за проносом купленного, да и на борту продается алкоголь. Необходимо введение "черных списков" пассажиров! Если люди не умеют вести себя на борту самолета, пусть идут пешком, едут на ослах, делают что угодно, но не мешают законопослушным гражданам, не посягают на жизнь и здоровье других пассажиров", – прокомментировал ситуацию Ярослав Нилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров