Уже более 100 юридических консультаций получили жители Алтайского края от бойцов «Снежного десанта-2013»

04 февраля 2013, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 4 февраля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в эти дни 400 стройотрядовцев "Снежного десанта-2013" помогают жителям 20 районов Алтайского края.

В этом году отличительной особенностью акции стало проведение юридических консультаций. В остальном акция проводится в лучших традициях "Снежного десанта": 19 отрядов работают в разных районах, но распорядок дня и дел у них примерно один.

Так, бойцы отряда "Северное сияние" в этом году работают в Алейском районе. Каждый день ребята посещают новое село. Они останавливаются чаще всего в спортивных залах школ или обычных классах. Спят на карематах в спальных мешках. "Наш отряд существует уже семь лет. В этом году в него входят представители АлтГАКИ, ААЭПа, АГМУ, АГАУ, педагогической академии и педагогического колледжа, а также к нам присоединились студенты из Екатеринбурга и Кемерово. За три дня мы посетили три села – Кашино, Красный Яр и сейчас находимся в селе Урюпино. Переход из Кашино в Красный Яр делали на лыжах", - рассказывает командир отряда "Северное сияние" (АлтГАКИ) Кристина Скрибунова.

С 1 по 3 февраля ребята успели побывать у нескольких ветеранов и помочь им по хозяйству, почистили от снега памятники в селах и детскую площадку, пообщались со школьниками и провели с ними несколько товарищеских матчей по волейболу и настольному теннису, а также дали два вечерних концерта. Помимо этого бойцы стройотряда рассказывают старшеклассникам о вузах, в которые они смогут поступить, и профессиях, читают школьникам лекции о здоровом образе жизни, проводят мастер-классы.

Стоит отметить, что за каждым бойцом в студенческом отряде закреплены определенные функции. Так в этом году в каждом из 19 отрядов "Снежного десанта" появился боец, отвечающий за юридические консультации. Этими бойцами стали участники регионального отделения Молодежного союза юристов. Перед акцией они прошли специальное обучение, которое позволило им компетентно консультировать жителей алтайских сел по большинству наиболее часто встречающихся вопросов.

"Основные вопросы задают по трудовым правоотношениям, по пенсиям, консультируем в спорах с органами социальной защиты. Это замечательная возможность помочь людям и наработать юридическую практику", - рассказывает боец отряда "Северное сияние", студент юридического факультета ААЭП Максим Лямкин.

Необходимость таких консультаций отмечают и сами жители села: "Когда возникают серьезные юридические вопросы, нам приходиться ездить на консультацию в Алейск. А это не очень удобно, так как я сама работаю. А тут такая замечательная возможность получить бесплатную консультацию, она выпадает редко. Поэтому я решила обратиться за решением нескольких вопросов по наследству и по земле", - говорит частный предприниматель Ольга Распопова. В случае если вопрос оказывается вне компетенции студентов,  жителей алтайских сел просят составить письменное заявление. Эти заявления рассматривают в юридических клиниках Алтайской академии экономики и права и АлтГУ и по результатам их рассмотрения дают алтайским селянам развернутые письменные ответы. Так, за три дня было подано около 20 письменных заявлений.

"За три дня общения с товарищами по отряду появилось ощущение, что знаем друг друга уже как минимум месяц. Такие акции нужны, особенно это заметно, когда оказываем шефскую помощь пожилым людям и даем концерты по вечерам", - отметила боец отряда "Северное сияние", студентка КемГУ Екатерина Белянина.

ИА "Амител" уже сообщало, что в пятницу, 28 февраля, от Мемориала Славы в Барнауле в очередной раз стартовала межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант".

Напомним, что межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" продлится до 10 февраля. Акция проводится в Алтайском крае уже более 30 лет. За последние пять лет участие в акции приняли большинство районов региона – это более 840 сел, в том числе отдаленных. Главной целью акции является патриотическое воспитание, развитие потенциала молодежи, популяризация здорового образа жизни, пропаганда движения студенческих отрядов, профориентационная работа среди школьников.

Отряды "Снежного десанта" формируются из числа бойцов студенческих отрядов, молодежного и физкультурного актива Алтайского края. В каждом отряде – не более 23 человек. В 2013 году вместе с алтайскими студентами в акции принимают участие студотрядовцы Владимирской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Свердловской областей, а также Москвы.

Фото из личного архива бойцов строительного отряда "Северное сияние".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров