Барнаульцы не торопятся приватизировать квартиры

05 февраля 2013, 06:28, ИА Амител

Барнаульцы не торопятся приватизировать квартиры Возможно, жители других регионов страны и пытаются "заскочить в уходящий поезд", но в Барнауле ажиотажа на тему "заиметь в собственность государственные и муниципальные квадратные метры" у горожан нет. Или практически нет. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- Да, примерно, с ноября-декабря прошлого года барнаульцы активизировались, - рассказала Татьяна Зеленина, заведующая отделом по учету и распределению жилья администрации Ленинского района Барнаула. – Мы и сами документы принимаем, и советуем горожанам для сдачи документов обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края.

Но желающих оформить приватизацию в этом центре, почти нет. Горожане чаще приходят сюда за другими услугами. По словам Маргариты Шатовкиной, специалиста по связям с общественностью, документы на приватизацию сдают единицы.

Представитель ведомства недоумевает, мол, то ли не знают о нашей работе,  то ли передумали. Это, от части, подтверждают и в районной администрации.

- А вообще, вы знаете, многие не верят, что приватизация закончится. Говорят: "Сколько уже переносили сроки окончания? И в этот раз перенесут", - продолжает Татьяна Михайловна.

И, возможно, скептически настроенные барнаульцы недалеки от истины. Законотворцы из Государственной Думы уже поговаривают о том, чтобы продлить для жителей страны сроки приватизации жилья еще на пять лет. Главное – было бы, что переводить в частную собственность.

- Только за последние пять лет наши специалисты зарегистрировали 129 232 прав собственности на жилье для жителей края. Больше всего в эту "пятилетку" прав было зарегистрировано в 2009 году – 36 132 и в 2010-м – 34 824. А вот в прошлом, 2012-м, лишь 18 601, - уточняет Наталья Архипова, представитель краевого управления федеральной службы Госрегистрации, кадастра и картографии.

Однако, стоит учитывать, что данные цифры говорят лишь о количестве появившихся в регионе собственников, потому что жилье может быть приватизировано по долям. Но, ни в коем случае, не о приватизированных квартирах.

- Сложно судить и о том, спохватились ли горожане переводить с частную собственность свое жилье, - продолжает Наталья Александровна. – В конце прошлого года в Барнауле к нам поступало в среднем 12 пакетов документов в день, в январе эта цифра увеличилась вдвое. Но это – не аномалия, а вполне нормальная для начала года ситуация.

Если вы до последнего откладывали  "в долгий ящик" решение квартирного вопроса, стоит поторопиться. Ведь может оказаться, что в запасе у вас остался только месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров