Эксперт: психически больные совершают преступления значительно реже здоровых

05 февраля 2013, 06:58, ИА Амител

Специалисты утверждают, что в помощи психиатров нуждается каждый четвертый россиянин. Многие из этих людей опасны для окружающих. Как помочь им и защитить себя? Об этом в студии программы "Утро России" рассказала исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова.

По словам Любови Виноградовой, в обществе существуют некие мифы о психически больных людях. Один из них в том, что психически больные крайне опасны. В целом, они совершают преступления значительно реже здоровых граждан, хотя среди таких случаев встречаются особо яркие.

Человек, совершивший преступление в неадекватном состоянии, вместо тюрьмы отправляется в лечебное учреждение. Однако это не значит, что человек попадает в курортные условия. Психиатрические больницы принудительного лечения во многих случаях даже страшнее тюрьмы.

Многим россиянам приходится жить бок о бок с психически нездоровыми людьми (например, у многих есть соседи, которые держат дома десятки кошек и собак в антисанитарных условиях или тащат домой мусор со свалок). Как пояснила Любовь Виноградова, на таких людей можно повлиять административно, однако для разрешения ситуации требуется участие психиатра. Соседям больного человека нужно написать заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера по месту жительства с описанием поведения человека и просьбой провести его освидетельствование. По закону о психиатрической помощи этот документ является основанием для недобровольного освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров