Путин устроил разнос чиновникам, ответственным за реформу ЖКХ

05 февраля 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин провел в сочинской резиденции Бочаров ручей совещание о мерах по улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, - пишет РБК.Daily.

"Эта тема чрезвычайно неприятна для начальников разного уровня и чрезвычайно важна для граждан, — начал Владимир Путин. Ситуация не улучшается. Судя по опросам, год назад 47% граждан считали эту тему важнейшей, сейчас 54%. Значит, там проблемы".

40% россиян отмечают нарушение горячего водоснабжения, более трети — холодного, привел статистику президент. Обновление ЖКХ — приоритетная задача для региональных и муниципальных властей, но и федералы не должны оставаться в стороне, призвал президент.

"Должны быть системные решения, а не латание дыр, — уточнил он. Мы бубним-бубним о повышении качества услуг, а мало что меняется".

Необходимо активнее привлекать инвестиции в отрасль — в теплотрассы, котельные, водоканалы. За ними придут новые стандарты, уверен Путин. "ЖКХ должно стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек", — оценил он.

Нужно повысить публичность отрасли, создав общественные организации, которые будут ее контролировать. Год назад было принято решение повысить прозрачность формирования тарифов, включая затраты не только на квартиру, но и на весь дом.

"В результате рост тарифов был вопиющий, в отдельных случаях двух-трехкратный, — рассказал о последствиях президент. На граждан перенесли все издержки, включая потери в сетях и нелегальные подключения. Граждане при чем? Получается, у Управляющей кампании нет стимулов снижать потери. Правительству дано поручение о совершенствовании системы".

Реформа управления многоквартирными домами стартовала 10 лет назад, напомнил Путин. "Она двигается медленно и неэффективно, — продолжил президент. — По-прежнему дыры в законе и нет конкуренции между управляющими компаниями. Помню, как подавались эти инновации: шуму много, а результат, мягко говоря, средний".

Президент знает, как в России рейдерский захват домов происходит. "Не услуги предоставлять хотят, а деньги собирать, — заявил Путин. — Нельзя просто бросить все. Государство должно контролировать сферу. Движение очень слабое. Воду в ступе толчем, гоняем проекты документов из одного ведомства в другое… Модель управления многоквартирными домами надо совершенствовать".

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров