Мощный снегопад накрыл центральную Россию: рухнувшие крыши и десятибалльные пробки

05 февраля 2013, 07:35, ИА Амител

Накануне, 4 февраля, мощный снегопад накрыл центральную часть России и едва не стал причиной трагедии. В Брянской области рухнула, не выдержав тяжести мокрого снега, крыша ледового дворца. Лишь по случайности никто из детей, занимавшихся в это время на катке, не пострадал, - передает YTPO.ru.

"Все живы-здоровы по счастливой случайности, потому что отрабатывали броски в борт, все возле борта были. На тренировке было 15 детей, возраст шесть-семь лет", — рассказал преподаватель, тренер хоккейной команды "Брянск" Алексей Ерохин.

Площадь обрушения тентового натяжного покрытия составила около 200 кв. метров. Представитель спорткомплекса заявил, что само здание давно требовало сноса или хотя бы капитального ремонта. "Особенность крыши такова, что залезть туда невозможно, это матерчатое покрытие, две-три тонны выдерживает, счистить снег лопатами невозможно, а сам он не падает", — рассказал он.

Обрушение кровли случилось и в жилом доме в Жиздринском районе Калужской области. Благодаря чердачному перекрытию там также обошлось без жертв и пострадавших.

В целом, снегопад и метель вчера создали множество проблем для жителей центральных регионов. Так, в Туле за один только час произошло 20 ДТП, сообщает "Россия 1". Все службы жизнеобеспечения города работают в режиме повышенной готовности. В Ивановской области из-за снегопада объявлено штормовое предупреждение, сильный мокрый снег там будет идти всю ночь, предупреждает спасатели. Не выходить на улицу без крайней необходимости просит ГУ МЧС России Орловской области.

В российской столице сильный снегопад не прекращается с полудня. Десятибалльные пробки парализовали центр еще до наступления традиционного "часа пик". Самый большой затор растянулся от центра города до подмосковного Одинцова — его длина составила 20 километров. Очисткой улиц от снега сейчас заняты около 15 тысяч единиц спецтехники; работы планируется продолжать всю ночь.

Сложная метеобстановка оказала влияние и на работу московских аэропортов. В "Шереметьево" и "Внуково" были задержаны десятки рейсов. Из-за сильного снегопада Москва не смогла принять Ту-204 с Дмитрием Медведевым — борт отправили в Санкт-Петербург.

"По предварительным данным, столько снега не выпадало в Москве за всю историю метеонаблюдений", — сообщила специалист Гидрометцентра Людмила Паршина. По ее словам, снежный циклон уходит от Москвы на северо-восток в Костромскую область, и уже в ближайшую ночь ожидаются прояснения. Начиная с четверга, 7 февраля, снова будет ненастно, однако осадки ожидаются примерно вдвое слабее, чем вчера.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров