За незаконную торговлю алкоголем предложено арестовывать на 15 суток

05 февраля 2013, 13:04, ИА Амител

В Госдуму по инициативе законодательного собрания Пермского края внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым штрафы за незаконную продажу алкоголя могут возрасти вдвое, кроме того, вводится арест до 15 суток. Законопроект размещен в базе данных палаты, передает "Взгляд " со  ссылкой на РИА "Новости".

В соответствии с документом, розничная продажа этилового спирта, в том числе спиртосодержащей продукции, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс.рублей или арест на 15 суток (в настоящее время физлица за это не несут наказания).

Наказание для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей или 15 суток ареста (сейчас штраф до 5 тыс.рублей). Юрлица будут оштрафованы на 80-100 тыс. рублей (сейчас - 40-50 тыс.).

Предлагается также увеличить штрафы за поставку или розничную продажу продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 10 до 20 тыс. рублей (сейчас - 4-5 тыс.), а юрлица - на 80-100 тысяч (сейчас - 40-50 тыс. рублей).

Во всех случаях также предусмотрена конфискация алкогольной продукции.

"Принятие законопроекта позволит снизить долю нелегального оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в стране, уменьшит масштабы злоупотребления алкогольной продукцией и потребления этилового спирта среди российского населения, а также будет способствовать защите экономических интересов РФ", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее главный нарколог Министерства Здравоохранения Евгений Брюн заявил, что в России необходимо поднять возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года, добавив, что благодаря принимаемым мерам за последние два года число потребления алкогольной продукции сократилось на 30%.

Среди этих мер, в частности, снижение географической и ценовой доступности спиртных напитков.

Главный нарколог также добавил, что 2% населения России страдают алкоголизмом с психическими расстройствами, около 9-10% - с соматическими расстройствами.

Еще порядка 30% - пока не больны, но злоупотребляют алкогольными напитками, отметил Брюн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров