Служителей церкви обеспечат социальными льготами и гарантиями

05 февраля 2013, 12:32, ИА Амител

Накануне, 4 февраля, на сайте Московского патриархата был опубликован документ, в котором говорится о том, что все священнослужители, церковнослужители должны быть обеспечены социальными льготами и гарантиями, предусмотренными законодательством. Об этом говорилось и на Архиерейском Собора Московского патриархата, - отмечает ИА "Интерфакс".

Речь идет, в частности, "о своевременной выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним, о ежегодном предоставлении всем священно- и церковнослужителям, за исключением насельников монастырей, а также церковным работникам отпуска", - говорится в принятом на Соборе документе.

Отдельно оговаривается материальное обеспечение нуждающихся священно- и церковнослужителей, а также членов их семей. К такой группе Собор отнес лиц, доходы которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума, а также тех, в семьях которых есть нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров