Американского старшеклассника выгнали из школы из-за фото автомата на рабочем столе компьютера

05 февраля 2013, 15:27, ИА Амител

FederalPost сообщило о том, что старшеклассник одной из американских школ Дэниэл Маклейн неправильно выбрал фон для рабочего стола своего школьного компьютера. Его увлечение оружием вылилось во временную изоляцию.

Манипуляции со школьным ноутбуком заметил преподаватель. Он увидел, что парень скачал и установил на рабочий стол обои с изображением автомата. Учитель сказал ему выйти из класса, и рассказал обо все руководству школы. Директорат принял решение отстранить старшеклассника от занятий пока на трое суток.

"Поскольку ноутбук является школьной собственностью, политика нашего учебного учреждения запрещает ученикам передавать или отображать оскорбительные сообщения либо картинки. А значит, учащийся не может иметь доступ, передавать, создавать или пересылать фотографии, которые считаются оскорбительными, угрожающими или незаконными", - заявило руководство школы.
Маклейн сказал, что он читал главные принципы школьного устава, но он не согласен с тем, что эти обои на компьютере могут кому-либо угрожать.

"Это оружие не несет никакой агрессии. Тут нет насилия. Это просто картинка, просто изображение автомата. Из него не стреляют, оно ни на кого не направлено", - возмущается старшеклассник. А нашел он ее в Интернете, на сайте доступ к которому со школьного ноутбука был открыт.

Представитель школьного округа Флоренции штата Аризона Дана Хоуман заявила следующее: "Хотя мы не можем конкретно обсуждать поведение этого ученика, можно с уверенностью сказать, что профилактика насилия в школе является очень актуальным и наболевшим вопросом.
Учащиеся, родители и сотрудники учебных учреждений ходят на волоске от гибели, и ежедневные новости это только подтверждают. Все мы должны работать вместе, чтобы защитить наших детей, и создать среду, способствующую обучению".

Отец Дэниэла рассказал ABC15, что он поговорил с администрацией школы, и его сыну позволили вернуться к урокам. "Признаюсь вам, меня это рассмешило. Три дня без уроков из-за какой-то картинки? Он же не пришел в школу с пистолетом", - удивляется Дэниэл Маклейн старший. "Ему просто нужно было сделать предупреждение, но не применять такое дурацкое наказание, как отстранение от учебы. Пусть и на три дня".

Фото: abc15.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров