Главнокомандующий Швеции: Россия завоюет нашу страну за неделю

06 февраля 2013, 07:10, ИА Амител

В Швеции разгорелся грандиозный скандал, связанный с неосторожным заявлением главнокомандующего страны Сверкера Йорансона. В интервью одной из местных газет он сказал, что в случае войны России удастся завоевать Швецию за неделю, и без помощи сторонних сил скандинавам с врагом не справиться, сообщает "Вести" со ссылкой на Svenska Dagbladet.

Таким образом Йорансон непрозрачно намекнул, что его стране надо поскорее вступить в НАТО. "Мы никогда не были настолько хорошо вооружены, чтобы в одиночку противостоять СССР или России. Без помощи извне нам не справиться. Я говорю о НАТО или о США. Во всем виноваты политики, выступающие за демилитаризацию нашего общества. С таким подходам мы никогда не одолеем врагов с Востока", — заявил шведский военачальник.

Впрочем, чиновник отметил, что на данный момент реальной угрозы со стороны России он не видит. Власти Швеции отреагировали на слова Йорансона неожиданно бурно: они решили наказать военного за разглашение информации государственной важности.

Политики уверены, что главнокомандующий озвучил секретные сведения Минобороны Швеции. Власти считают, что его высказывания могли нанести ущерб безопасности страны. Как именно будет наказан неосмотрительный главнокомандующий, не сообщается.

Тем временем, в шведском обществе разгораются бурные дебаты по поводу возможного вступления страны в НАТО. Значительная часть граждан выступает против этого шага. На данный момент противников присоединения Швеции к альянсу насчитывается 32%, а сторонников — 29%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров