В Тюмени трое местных жителей обвиняются в убийстве преподавателя Тюменского государственного нефтегазового университета

05 февраля 2013, 17:25, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области предъявлено обвинение трем местным жителям 1991 и 1994 годов рождения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "ж", "з", ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, в начале января 2013 года ранее знакомый с преподавателем Тюменского государственного нефтегазового университета Светланой Квашниной 19-летний обвиняемый, предполагая, что у женщины имеется на банковской карте большая сумма денег, решил совершить на нее разбойное нападение. Своим преступным планом он поделился с двоюродным братом и его знакомым, которые впоследствии вступили в преступный сговор. Поняв, что в момент совершения преступления женщина сможет их узнать и сообщить об этом в правоохранительные органы, они решили ее убить. Следуя договоренности, 21 января 2013 года около 22 часов обвиняемые подъехали к дому потерпевшей, имея при себе сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож. Потерпевшая, находясь в своей квартире, не догадываясь о преступных намерениях своего 19-летнего знакомого, открыла дверь, когда тот позвонил в звонок и представился. Далее все пошло по спланированной схеме. Двое молодых людей остались в квартире, а третий, знакомый с женщиной, не заходя внутрь, вернулся в машину и наблюдал за окружающей обстановкой. По версии следствия, двое злоумышленников, применяя насилие, напали на потерпевшую, достали из кармана приготовленную веревку и начали ее душить до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Далее злоумышленники обнаружили в комнате сумку, в которой находились денежные средства и банковские карты убитой, а также телефон с пин-кодами карт. Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в наступлении смерти  потерпевшей, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран на шее потерпевшей. После этого злоумышленники скрылись с места преступления и сняли с карточки в банкомате денежные средства. В результате преступных действий обвиняемых женщина скончалась на месте.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственно-оперативным мероприятиям следователями следственного управления СК России по Тюменской области злоумышленники были установлены и задержаны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного ими преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров