Исламская община России разделена на сферы влияния арабов и турок - муфтий Хузин

06 февраля 2013, 08:00, ИА Амител

Российский ислам находится под тотальным влиянием иностранных организаций, заявил муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. Его слова цитирует Интерфакс .

"Мусульманская община разделена на сферы влияния арабов и турок. Одно ведущее централизованное федеральное духовное управление полностью опекается арабами, другое - турками", - сказал он в программе "Диалог под часами" на телеканале "Спас", которую ведет глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов.

Он сообщил, что в 1990-х годах были случаи, когда даже в некоторых духовных управлениях "кабинеты занимали действующие дипломаты арабских государств".

"По сегодняшний день многие российские мусульманские учебные заведения находятся под тотальным контролем иностранных организаций. Московский исламский университет возглавляет бывший штатный сотрудник посольства Саудовской Аравии (Дамир Хайретдинов - "ИФ")", - напомнил муфтий.

По его словам, в прошлом году несколько имамов из Альметьевска, Набережных Челнов признались в том, что в начале 1990-х годов сотрудничал
и со спецслужбами Саудовской Аравии и ежемесячно получали гонорар за свою деятельность - "за то, что стучали на собственное государство".

М.Хузин сообщил, что за 20 лет работы Духовного управления мусульман Пермского края он не принял на работу ни одного иностранного специалиста, и это единственный муфтият в России из 80, в уставе которого содержится ценз оседлости, "чтобы пресечь проникновение в наши приходы чуждых элементов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров