Масштабные учения войск РФ начались на островах Курильской гряды

06 февраля 2013, 09:48, ИА Амител

Масштабные учения войск РФ начались на островах Курильской гряды Военные Восточного военного округа проводят масштабные межвидовые учения на островах Курильской гряды, сообщил журналистам во вторник начальник пресс-службы округа подполковник Александр Гордеев. Его слова цитирует РИА Новости .

В учении задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне.

"Учение носит плановый характер, в ходе него будут отрабатываться различные учебно-боевые задачи и оперативные вводные. В частности, в ходе одного из этапов будет проведена поисково-спасательная операция по оказанию помощи терпящему бедствие в территориальных водах России морскому судну", — уточнил Гордеев.

Курильский вопрос является одним из самых острых в отношениях РФ и Японии. Недавно генеральный секретарь нового кабинета министров Японии заявил о необходимости разрешить спор с островами Курильской гряды и заключить мирный договор с Россией. При этом по срокам возврата островов и другим вопросам Япония готова проявить гибкий подход.

Так он прокомментировал заявление экс-премьера Ёсиро Мори, который предложил оставить остров Итуруп в составе РФ, тогда как Шикотан, Кунашир и Хабомаи отойдут к Японии. Этот вариант заметно отличается от официальной позиции японского правительства о возвращении сразу всех четырех островов.

Новый кабинет министров намерен отправить Мори в качестве спецпосланника в РФ в феврале этого года для подготовки визита премьера Синдзо Абэ в Москву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров