Обама посетит Израиль в марте

06 февраля 2013, 10:38, ИА Амител

Обама посетит Израиль в марте Президент США Барак Обама намерен посетить Израиль весной. Об этом сообщает mignews.com со ссылкой на Reuters и Белый Дом.

По данным Белого Дома, израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу и Барак Обама обсуждали детали визита в ходе телефонной беседы спустя 6 дней после выборов в Израиле.

Визит американского президента в еврейское государство намечен на 20 марта.

Во время первого президентского срока Барак Обама не посещал Израиль - последний визит в Израиль был в качестве сенатора и кандидата в президенты в июле 2008 года.

Как сообщает 10-ый канал, до прибытия в Израиль Обама посетит Саудовскую Аравию, Турцию, Египет и Иорданию.

"Начало второго президентского срока и формирование нового израильского правительства дают возможность для выполнения обязательств между Соединенными Штатами и Израилем, а также для обсуждения общих проблем, таких как Иран и Сирия", - сообщает чиновник из Белого Дома на правах анонимности.

Согласно докладу 10-го канала, Обама собирается в ходе своего визита возобновить мирные переговоры между Израилем и палестинцами. Также ожидается, что Обама посетит Рамаллу в качестве гостя Палестинской Автономии.

Ранее во вторник, израильский президент Шимон Перес хвалил подход Обамы к противостоянию развития иранской подозрительной ядерной программы, намекая израильскому новому правительству о том, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы остановить программу Тегерана.

“Президент Обама был достаточно мудрым, чтобы препятствовать Ирану развивать ядерную программу. США - страна, способная прекратить иранскую угрозу, и я полагаю, что ее президент настроен сделать именно так”, - заявил Шимон Перес.

Этот визит, однако, был под сомнением из-за возможности, что Нетаниягу не сформирует новое правительство до конференции, назначенной на 3 марта.

Тем временем, ожидается, что новый госсекретарь США Джон Керри нанесет свой первый визит в Израиль в новой должности на будущей неделе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров