Межнациональный мир в России обеспечит новое агентство

06 февраля 2013, 11:08, ИА Амител

Президентский Совет по межнациональным отношениям (СМО) предлагает создать специальное частное агентство, которое по заказу государства займется информационным продвижением задач национальной стратегии России и ценностей, объединяющих всю страну. Как рассказали "Известиям " глава комиссии по решению межэтнических конфликтов СМО Владимир Зорин и член Совета Максим Шевченко, агентство будет формировать для СМИ положительную повестку дня, следить за уровнем толерантности в прессе, а также заказывать фильмы и книги, пропагандирующие межнациональное согласие.

Агентство могло бы стать мозговым центром, который ведет работу со СМИ, со смыслами, занимается формированием трендов в информационном пространстве, организацией конференций и круглых столов и созданием публичной повестки по национальной политике, — рассказывает Шевченко.

Зорин добавляет, что агентство должно будет вмешиваться в информационное освещение случаев наподобие того, что произошел с узбекским двоником-нелегалом, сломавшим черенком от лопаты челюсть 12-летнему мальчику в Южном Бутово. Жители дома, где работал узбекский дворник, вступились за дворника, утверждая, что дети издевались над ним. Позже в суде мать мальчика пошла на примирение с гастарбайтером, после того как диаспора выплатила ей 50 тыс. рублей компенсации. Зорин видит проблему в том, что в этой истории сразу не было профессионального информационного сопровождения, которым могло бы заняться агентство.

— Не надо торопиться  с оценками, назначать виновных до расследования и суда. Оказалось, что первое впечатление от этого случая было не совсем верно и расследование расставило все точки над i, — рассуждает эксперт. — Очень важно, чтобы освещение этой деликатной темы велось профессионально, с уважением ко всем народам Российской Федерации. Агентство могло бы стать центром по объективному освещению конфликтных ситуаций и оказанию помощи в их разрешении через СМИ.

Кроме этого, центр мог бы премировать лучших журналистов, пишущих на тему межнациональных отношений, и выполнять аналитическую работу по заказу государства.

— И даже оценивать уровень толерантности в отдельных изданиях, — отметил Зорин.

Кроме этого, в СМО вспоминают о роли кино в формировании отношения к афроамериканцам в США — в Голливуде никогда не снимают фильмы, в которых плохими кажутся только чернокожие герои. Считается, что во многом благодаря такой информационной политике многие американцы преодолели расовые предрассудки.

В России стратегия государственной национальной политики была разработана в прошлом году. Ее целью является выработка общероссийского гражданского самосознания, сохранение и развития многокультурного разнообразия России, гармонизация межнациональных отношений и социально-культурная адаптация внутренних и внешних мигрантов.

Председатель совета директором PR-компании "Никколо М" Игорь Минтусов согласен, что Россия нуждается в создании независимой "фабрики мысли", с некоторыми оговорками.

— Важно избежать того, чтобы на предложения экспертов влияло понятие политической целесообразности, — сказал Минтусов.

Директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко вообще считает, что подобное агентство не нужно. По его мнению, в России нет национальных отношений, чтобы создавать "фабрики мысли".

— Власть воспроизводит советскую политику, суть которой в том, что элита титульной нации какого-то региона может устанавливать свои правила игры при соблюдении лояльности по отношению к центру, — сказал Минченко.

— Если в обществе есть предубеждения против каких-то национальностей, то одним созданием органов, которые будут заниматься контрагитацией, проблему не решить, — считает политолог Георгий Бовт. — Надо фильмы снимать, политикам говорить о проблеме, общественным организациям.

За прошедший год в России было заведено около тысячи уголовных дел о разжигании межнациональной розни. Комиссия по решению межэтнических отношений планирует предоставить президенту идею о создании агентства по продвижению национальной стратегии уже в марте, когда концепция будет окончательно доработана.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров