Институт Сербского признал вменяемым оппозиционного журналиста, критиковавшего губернатора Республики Алтай

06 февраля 2013, 09:29, ИА Амител

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. Сербского признал вменяемым журналиста алтайской газеты "Листок" Руслана Макарова, который, по версии следствия, угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову. К нему будет применена статья 22 Уголовного кодекса России "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости". Об этом со ссылкой на мать Макарова сообщила адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова, представляющая интересы журналиста.

В настоящее время Руслан Макаров из Института Сербского доставлен в следственный изолятор № 2 ("Бутырка"), откуда будет отправлен обратно в Горно-Алтайск. Таким образом, Следственный комитет продолжит расследование этого уголовного дела, а в дальнейшем суд может назначить наказание в виде принудительного лечения, то есть будет учитывать психическое расстройство. Об этом прямо говорится в части 2 упомянутой выше статьи 22 УК РФ: "Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера".

Аак уже сообщало ИА "Амител", 6 сентября 2012 года у Руслана Макарова дома был проведен обыск и изъят ноутбук. 14 сентября полицейские задержали Макарова в селе Тихонькая (около 400 километров от Горно-Алтайска) и доставили его в Республиканскую психбольницу. В предъявленной ими выписке из истории болезни журналиста сказано, что амбулаторно-стационарный больной должен быть направлен в психбольницу для принятия решения о принудительной госпитализации. 17 сентября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров