Цены на авиабилеты привяжут к уровню безопасности аэропортов

06 февраля 2013, 11:48, ИА Амител

В ближайшее время Минтранс собирается упорядочить систему безопасности в российских аэропортах, чтобы принимаемые меры были рациональными и соответствовали реальным угрозам. Подготовленный министерством приказ уже согласовывается с МВД и ФСБ. Если эта идея будет одобрена, авиакомпании станут платить аэропортам меньше сборов, за счет чего, как надеется Минтранс, подешевеют и билеты на внутренние рейсы для потребителей. Об этом пишут "Известия ".

О разработке новых "рациональных требований" глава Минтранса Максим Соколов сообщил в письме, направленном в правительство. В документе говорится о комплексе мер, которые могут помочь понизить стоимость авиабилетов на внутренних российских авиалиниях. Поручение об этом давал президент России Владимир Путин.

Пунктом № 11 списка мер, большую часть из которых можно отнести к экономическим, является требование ответственным сотрудникам Минтранса к апрелю этого года согласовать с МВД и ФСБ приказ, "предусматривающий установление рациональных требований по обеспечению авиационной и транспортной безопасности для аэропортов, соответствующих реальным угрозам".

"Их установление будет способствовать снижению стоимости авиабилетов в региональном и местном авиасообщении за счет обоснованного снижения расходов авиакомпаний на аэропортовое обслуживание по статье "Обеспечение авиационной безопасности" в региональных и местных аэропортах", — говорится в пояснительной записке к документу.

О необходимости принятия нового приказа Минтранса о мерах по обеспечению транспортной безопасности как эксперты, так и силовики говорили уже давно. По закону охранять аэропорты должны их собственники — сами транспортники.

В столичных авиапортах усиленные досмотровые меры действуют еще с января 2011 года после теракта в Домодедово. Они установлены в рамках введенного тогда в соответствии с постановлениями правительства и приказами Минтранса "уровня безопасности № 2".

Он до сих пор не отменен, хотя с тех пор уже появился новый документ, регламентирующий подобные меры: в июне 2012 года был опубликован указ президента Владимира Путина о порядке установления уровней террористической опасности.

В нем четко прописаны три уровня: "синий" (повышенный), "желтый" (высокий) и "красный" (критический), которые предусматривают различные меры предосторожности, включая и досмотр. Срок действия этих мер не превышает 15 суток.

Однако нормативных документов по использованию новых градаций до сих пор нет. Как сообщали "Известия", некоторое время назад на это указал первый замгенпрокурора России Александр Буксман, потребовавший от Минтранса "скорейшего издания нормативных правовых актов". Одновременно МВД было поручено "не допустить ухудшения состояния защищенности аэропортов от актов незаконного вмешательства". При этом особо отмечалось, что службы авиационной безопасности как фактически частные структуры в аэропортах не наделены полномочиями по досмотру граждан. И действовать они могут только во взаимодействии с полицейскими, у которых такое право есть.

МВД одному трудно справиться с большим потоком пассажиров и их досмотром без помощи "частников", поэтому еще летом прошлого года ведомство подготовило проект поправок в законодательство, разрешающих уполномоченным сотрудникам транспортной безопасности самим проводить досмотр.

Депутат Госдумы Максим Шингаркин приветствует намерение Минтранса регламентировать меры безопасности и связать их с уровнем угроз. Он согласен с тем, что это может сказаться на стоимости авиабилетов, но основную цель всё же видит в другом.

— Указ президента о порядке установления террористической угрозы вышел еще в июне, однако ведомственные приказы только готовятся, — говорит парламентарий, отмечая некоторую размытость понятия "рациональные требования".

По его словам, эти требования не должны нарушать права граждан, а сам уровень угрозы необходимо вводить исключительно в соответствии с законом, а именно по распоряжению председателя антиторристической комиссии региона или руководства Национального антитеррористического комитета.

— При отсутствии уровня угрозы никакие ограничения просто невозможны. И частники из служб авиационной безопасности не должны ничего вводить! — убежден депутат.

Он также отмечает, что необходим четко прописанный механизм информирования граждан об уровне введенной угрозы, сроках его действия и ограничениях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров