Создана ночная карта мира Twitter с сотней огоньков-сообщений

06 февраля 2013, 09:50, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что французский веб-дизайнер Франк Эрневайн создал сайт TweetPing, который отображает на карте места, откуда отправляются сообщения в сеть микроблогов Twitter. Кроме того, сайт предоставляет статистику по количеству твитов из разных частей света.

Ресурс представляет собой своеобразную ночную карту мира, на которой постепенно загораются сотни огоньков. Эти источники света не имеют ничего общего с лампочками. Вспышками на карте изображаются локации, из которых отправляются твиты. Чем больше сообщений в Twitter будет отправлено из какого-то места, тем ярче оно загорится на карте.

Также сайт предоставляет статистику, рассказывая о том, сколько твитов было отправлено из разных частей света после того, как пользователь открыл страницу. Случайно выбранные твиты мелькают над поверхностью суши, правда, прочитать их практически невозможно, они сменяют друг друга чересчур быстро.

Разумеется, Tweet Ping – далеко не первый ресурс, позволяющий следить за статистикой использования Twitter. К тому же, практическая польза от сайта не слишком велика. По всей вероятности, Tweet Ping использует открытый поток твитов, который предлагает Twitter (это около одного процента от всех сообщений, то есть, примерно 3,4 миллиона твитов).

Однако уникальный визуальный стиль сайта позволяет пользователю проникнуться ощущением единства с цивилизацией, почувствовать биение жизни в информационных потоках. Внимательный наблюдатель может заметить, что Tweet Ping отображает данные в виде всплесков и пауз, а это говорит о том, что у социальной сети есть пульс, который подразумевает свой ритм, ускорения и передышки. Таким образом, Франку Эйнвэйну удалось превратить статистику в настоящее современное искусство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров