Бастующих моряков и докеров Греции обязали под страхом тюрьмы выйти на работу

06 февраля 2013, 09:55, ИА Амител

Накануне, 5 февраля, правительство Греции объявило гражданскую мобилизацию моряков и докеров, которые бастуют с 31 января. С 06:00 среды по местному времени (08:00 по Москве) работники морского транспорта, обеспечивающие снабжение и пассажирские перевозки между континентальной Грецией и ее многочисленными островами, обязаны выйти на работу. В противном случае по закону им может грозить тюремное заключение сроком до 5 лет, - передают "Вести".

"К сожалению, дальнейшие переговоры (с бастующими) невозможны", — заявил министр морского флота и Эгейского моря Константинос Мусурулис. По его словам, власти были вынуждены прибегнуть к этой мере, чтобы восстановить снабжение островной Греции.

Моряки, со своей стороны, требуют выплаты задолженностей по зарплате и выступают против намерения правительства изменить трудовое законодательство, что грозит им существенным сокращением доходов, социальных благ и рабочих мест, утратой гарантий трудоустройства. По словам председателя Всегреческого союза моряков торгового флота Антониса Далакогеоргиоса, в результате реализации предлагаемых правительством мер армию безработных пополнят тысячи моряков, что приведет к сокращению ими пенсионных отчислений, а потом — к банкротству их социальных и пенсионных фондов.

Правительство Греции прибегает к гражданской мобилизации уже второй раз за последнюю неделю. Именно таким образом властям ранее удалось прекратить продолжавшуюся девять дней забастовку работников афинского метро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров