Начисление платежей за потребление электроэнергии: за что и сколько

06 февраля 2013, 10:31, ИА Амител

С ноября 2012 года действуют новые правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым для оплаты электроэнергии необходимо заранее сообщать показания приборов учета. За несколько месяцев действия нового порядка большинство горожан поняли схему работы и даже успели к ней привыкнуть. Но у некоторых остались вопросы к энергоснабжающей компании по произведению расчетов и оплате за потребление электроэнергии.

31 января в региональной Общественной приемной Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева прошел тематический прием граждан по вопросам передачи показаний электросчетчиков. Разъяснения по этому поводу барнаульцам давала руководитель расчетной группы отдела продаж электроэнергии населению ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Людмила БАЛАКИНА. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

- Я проживаю на ул. Автотранспортной, 27, в частном доме. Моя жена регулярно платит 23-24-го числа каждого месяца. Последний раз пришла в банк, дает 700 рублей, ей говорят, что насчитали 1,5 тысячи и в банке меньшую сумму не возьмут. У нас стоит новый счетчик, и мы платим строго по его показаниям. Почему нам выставили счет в два раза больше?

- Сейчас я вам могу сказать, что такая ситуация могла получиться из-за задолженности по оплате электроэнергии, но это предположение нужно проверить. В ближайшие дни я посмотрю все платежки по вашему лицевому счету и объясню причину повышенного начисления.

Пенсионер Николай Алексеевич не понимает, почему должен звонить или ехать в офис, чтобы сообщать показания.

- Вступило в действие Федеральное постановление № 354, согласно которому абоненты должны предоставлять показания, - объясняет Людмила Ивановна. - Исполнитель услуги, или энергоснабжающая организация по предоставленным показаниям обязана произвести вам начисление и к 1-му числу выставить определенную сумму для оплаты. Если вы не сообщили вовремя показания, то Горэлектросеть производит начисления из среднемесячного потребления. При расчете вам предлагается оплатить потребление, которое выставила Горэлектросеть, если вы не согласны, то называете свои показания и оплачиваете их.

Стоит отметить, что большинство вопросов жителей касалось проблем во взаимодействии с управляющими компаниями при начислении платежей и нерешенных проблемных ситуаций по электроснабжению.

- Я проживаю по адресу: ул. Димитрова, 38. Наш дом по кадастровому паспорту является малосемейным, поэтому альтернативных источников электроэнергии, в частности, для приготовления пищи, кроме электроплиты не может быть. Дом оснащен электроплитами, вода подогревается через общий бойлер, а не дается "Кузбасс-энерго". Застройщик сдавал дом под отделку, без электроплит, но в каждую квартиру были выведены кабели для них. Тем не менее при расчете электроэнергии применяется тариф как в домах, подключенных к газу. Имеем ли мы право претендовать на понижающий коэффициент?

- В вашем случае нужно обратиться в отдел техприсоединения "Гор-электросети" и вызвать инспектора, который проведет осмотр жилья и вынесет вердикт, соответствует ли дом требованиям для установки понижающего коэффициента.

- Я живу в восьмиквартирном деревянном доме на ул. Бехтерева, 3. Летом 2011 года я написал заявление в управляющую компанию, что не пользуюсь освещением на лестничной площадке. Я со своего индивидуального электросчетчика вывел лампочку на лестничную площадку и, когда надо, включаю и выключаю свет. Но мне все равно каждый месяц выставляют по семь киловатт за пользование общедомовым освещением.

- Вам нужно поставить общедомовой прибор учета, чтобы платить только за фактическое потребление. Тогда вы автоматически лишитесь проблем с излишним начислением. Дополнительно скажу, что наведение порядка на внутридомовых сетях - дело управляющих компаний и жильцов, если вы между собой вопрос не решите, то энергоснабжающая организация ничем вам не поможет.

Людмила Ивановна отметила, что несмотря на то, что новый порядок оплаты электроэнергии действует несколько месяцев, далеко не все жители соблюдают нормативные сроки и предоставляют вовремя показания.

- Нам приходится делать много перерасчетов. Могу сказать, что в "урожайные" дни нам приходит 3-3,5 тысячи платежей, и в половине случаев мы делаем перерасчеты. Для наглядности могу привести такие цифры: из 210 тысяч абонентов, имеющих лицевые счета в Горэлектросети, порядка десяти тысяч не имеет счетчиков, для 85 тысяч абонентов в этом месяце мы произвели начисления по переданным или сообщенным при оплате показаниям, а 110 тысячам абонентов были выставлены счета по среднему потреблению, около половины которых придется скорректировать.

Людмила Балакина также сказала, что некоторые жители до сих пор не знают о том, что нужно передавать показания, а потому информационная работа с населением продолжается. Еще раз напомним, что предоставлять показания электросчетчиков нужно с 21-го по 26-е число включительно либо по Системе "Город", либо в Горэлектросеть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров