"Вечерний Барнаул": женских убийств все больше

В Октябрьском районе в минувшем году женщины впервые в истории обогнали мужчин по количеству убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента "Вечерний Барнаул" Стаса Сидоркина на эту тему

06 февраля 2013, 10:35, ИА Амител

Обстоятельства совершения таких преступлений обычно просты и незамысловаты. Жены в порыве гнева режут своих мужей самым популярным в мире после автомата Калашникова орудием убийства – кухонным ножом.

САЛАТ РАЗДОРА

Чаще всего подобные разборки происходят в не самых благополучных семьях, на почве выпивки. Конфликт может длиться годами, но однажды терпение одного из супругов заканчивается…

Именно такая история случилась на старый Новый год в барнаульской семье Ивана Лопухова и Марии Моховой. В тот день Мария готовилась к приходу гостей, делала угощения, салаты. Иван тоже готовился к предстоящей вечеринке, но по- своему. К вечеру он пришел домой совершенно готовый к веселью и первым делом отправился на кухню. "Что за дрянь ты приготовила?", - разозлился Иван. В ответ Мария стала попрекать его, что он пришел домой пьяный.

Разозлившись еще больше, Иван швырнул тарелку на пол, раскидав салат по всей кухне, а потом схватил топор и принялся гонять супругу по дому. Заперевшись в комнате, женщина позвонила в полицию. К прибытию стражей порядка мужчина слегка утихомирился и спокойно дал себя усадить в полицейскую машину. В дежурной части на буяна составили протокол, но так как оснований держать его в отделе не было, отпустили домой.

Иван успел вернуться как раз к приходу гостей. В этот раз вечеринка заладилась. Муж больше не возмущался по поводу салата, не кидался на Марию с топором и даже почти не матерился, присмирев после пребывания в отделе. Но как только гости ушли спать, конфликт между супругами вспыхнул с новой силой. Тут уж Иван припомнил ей и неудачный салат, и несколько часов, проведенных в полиции. Надавав жене оплеух, мужчина снова принялся гонять ее по дому, правда, в этот раз уже без топора. Бегая из комнаты в комнату, она звала на помощь, но напившиеся гости спали мертвецким сном и криков не слышали. Тем временем Иван, наконец, загнал жену в угол на кухне, повалил ее на пол и стал душить. Отчаянно извернувшись, Мария сумела вылезти из-под мужа, схватила со стола нож и ударила его в живот. Ранение оказалось смертельным, он умер до приезда "скорой помощи".

Женщина сама вызвала полицию, на сей раз для себя. Марии Моховой предъявили обвинение по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Суд учел жестокое обращение мужа с обвиняемой, систематические побои, реальную угрозу для ее жизни и приговорил ее к ограничению свободы на восемь месяцев.

"НЕ УЧИ МЕНЯ ЖИТЬ"

Впрочем, не всегда женщина берется за нож из-за того, что ее допек супруг повседневными издевательствами. Порой как раз представительница слабого пола изводит окружающих своим поведением.

Жила в Барнауле семья Игольниковых: пожилые отец и мать, их сорокалетняя дочь Валентина и внучка 19 лет. Отец семейства Владимир Антонович и Валентина постоянно не ладили. Мужчину просто бесило неуважительное отношение дочери к родителям и ее вечно высокомерная манера общения. Лет пять назад, во время очередного конфликта, они даже подрались, и отец сломал дочурке нос. Ему грозил условный срок, но в суде родственники помирились, и отец избежал наказания. После этого жизнь покатилась по-старому.

Однажды вечером Владимир Антонович сидел за столом и ужинал. Тем временем Валентина разделывала курицу. Как обычно отец начал предъявлять ей претензии: "Живешь с нами, а деньгами не помогаешь. Почему мы тебя должны содержать в сорок-то лет? Сама себя обеспечить не можешь?". К своей тираде мужчина прибавил крепкое словцо.

Нравоучительная речь отца Валентине не понравилась. Схватив со стола чайник, она подскочила к Владимиру Антоновичу и со словами: "Остынь!", вылила холодную воду ему на голову. Мужчину это просто взбесило. Вскочив со стула, он подошел к дочери. Ни слова не говоря, Валентина взмахнула ножом, которым потрошила курицу, и всадила отцу в грудь. Страшно захрипев, мужчина повалился на пол, через несколько минут сердце его остановилось.

Не известно, какие намерения были у старика, но, судя по всему, драться он не собирался. Как потом рассказывала внучка, прибежавшая в кухню сразу после рокового удара ножом: "Когда дедушка упал на пол, то у него в руке был кусок хлеба". Если бы он хотел устроить потасовку с дочерью, то для начала должен был освободить руки. Мать Валентины тут же позвонила в полицию. Несдержанная женщина уже осознала, что натворила и отрешенно дожидалась приезда стражей порядка. Ей предъявили обвинение в убийстве. Суд приговорил Валентину к семи годам лишения свободы.

ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ

Немного особняком в череде женских преступлений стоят конфликты между соседями. Они отличаются от убийств по-родственному, но и здесь за смертью человека чаще всего стоит алкоголь.

История жительницы Барнаула Светланы Горюновой во многом типична. Женщина жила в частном секторе, много лет конфликтовала со своей соседкой Зинаидой. "Хватит уже напиваться. Водишь постоянно к себе компании по ночам. Уснуть совершенно невозможно из-за ваших пьянок, и всякие сомнительные личности по улице бродят", - то и дело отчитывала она соседку. Зинаида в таких случаях обычно посылала Свету подальше, и жизнь продолжала идти своим чередом.

Но однажды Светлана сама крепко выпила на праздник и решила пойти к Зинаиде, чтобы раз и навсегда разобраться с доставшей ее соседкой. Дверь открыла сама хозяйка. "Поговорить надо", - с места в карьер начала Светлана и решительно прошла в сени. Там она снова начала отчитывать соседку, но та тоже за словом в карман не полезла. Завязалась словесная перепалка. В пылу ссоры Светлана схватила со стола кухонный нож и три раза полоснула Зинаиду по горлу. Схватившись за шею, женщина повалилась замертво. А Светлана, шокированная своим собственным поступком, опрометью бросилась на улицу. Там она нос к носу столкнулась с другой соседкой, которая как раз шла в гости к Зинаиде. Обнаружив в сенях остывающий труп, она вызвала полицию.

В тот же день Светлану задержали. Она даже кровь с одежды не успела смыть. За убийство суд приговорил ее к шести годам лишения свободы.

"Подобные преступления совершаются не на пустом месте, - говорит помощник прокурора Октябрьского района Дмитрий Сургуцкий. - Условия для них создает неблагоприятная социальная среда, в которой проживают обвиняемая и ее жертва. В подавляющем большинстве случаев убийства происходят в ходе совместного распития спиртного. Зачастую в течение многих месяцев или даже нескольких лет до этого женщина сама выступает в роли жертвы и подвергается насилию со стороны своего супруга. Изо дня в день она терпит побои и унижения, и однажды ее нервы не выдерживают, она срывается и мстит своему обидчику за все предыдущие годы несчастливой совместной жизни".

Имена персонажей изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров