85-летие сегодня отмечает артист театра и кино Владимир Заманский

06 февраля 2013, 14:22, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, президент России Владимир Путин поздравил с 85-летним юбилеем артиста театра и кино Владимира Заманского, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента России.

В тексте поздравительной телеграммы, в частности, говорится: "Вы прожили яркую, насыщенную творческую жизнь, всегда работали с полной душевной отдачей. Страницы Вашей актерской биографии отмечены блестяще сыгранными, незабываемыми ролями в театре и кино, высокими профессиональными наградами, заслуженным признанием коллег и благодарных зрителей".

В 1958 году Владимир Заманский был принят в московский театр "Современник". Так началась его актерская карьера. Первая роль Владимира Заманского в кино - Андрей Петряну в киноповести Михаила Калика "Колыбельная". В том же году он снялся в дипломной работе Андрея Тарковского "Каток и скрипка".

Владимир Заманский снимался очень много. Достаточно часто, особенно в 1960-е годы, ему доставались главные роли. Запомнился и полюбился зрителям доктор Иван Иваныч из фильма Евгения Карелова "Два капитана" /1977/ – экранизации знаменитой повести Вениамина Каверина. Одну из своих лучших ролей в кино Владимир Заманский сыграл в военной драме Алексея Германа "Проверка на дорогах".

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров