«Прошу тебя, останови стройку!»: житель Бердска на коленях вымаливал помощи у мэра города

06 февраля 2013, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что жители Бердска, протестующие против точечной застройки, пришли в приемную главы города Ильи Потапова с банкой варенья и коробкой печенья. Таким способом они попытались привлечь внимание властей к своим проблемам.

Как рассказал один из членов инициативной группы Максим, жители 14 квартала Бердска обеспокоены тем, что рядом с их старыми хрущевками хотят построить два девятиэтажных дома. "У нас очень маленькая территория, нет подъездных путей, изношенные коммуникации, – рассказал Максим. – В некоторых домах вода не доходит даже до четвертого этажа. А что будет, если к этим коммуникациям подсоединят еще два высотных дома?"

Жители писали во все инстанции, но внятного ответа не получили, и тогда решили привлечь к себе внимание, устроив перформанс. Они купили коробку печенья и большую банку варенья и отправились на прием к главе города. По мнению организаторов акции, эти подарки должны были символизировать, что Илья Потапов – "Мальчиш-Плохиш, который продался буржуинам", и не заботится об интересах избирателей. К мэрии эти символические дары люди привезли на санках.

Однако в приемной посетителям сообщили, что у мэра в данный момент проходит совещание. Недовольных жителей пригласил к себе первый вице-мэр Андрей Михайлов. По удивительному стечению обстоятельств у него в кабине находился представитель застройщика ООО "Бердск-инвест".

"Нам впервые показали хоть какие-то бумаги, – рассказал Максим. – Выяснилось, что все разрешения на строительство у компании есть. Но застройщик пообещал пойти нам навстречу – полностью поменять коммуникации, реконструировать ЦТП и провести ремонт дворовых территорий. Мы рады, что хоть какой-то разговор получился".

К этому времени совещание у главы Бердска закончилось. Потапов вышел в приемную, где протестующие все-таки попытались вручить ему варенье и печенье. А один пенсионер со словами "прошу тебя, останови стройку", упал перед Потаповым на колени и оставался в такой позе минут пять. От варенья и печенья глава Бердска категорически отказался, но пообещал, что если в ходе строительства будут выявлены какие-то нарушения, обязательно закроет стройку.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров