Основатель Facebook не воспользовался предложением Медведева поработать в «Сколково»

11 февраля 2013, 07:17, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг заявил о том, что Марк Цукерберг не воспользовался предложением открыть Центр исследований и разработок компании Facebookв "Сколково", которое ему сделал в октябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Решения о том, что Facebook придет в инноград также пока нет, - пишут "Известия".

– Сейчас переговоры с Facebook "Сколково" не ведет, – отметил Вексельберг.

А вот ситуация с другим крупным потенциальным партнером "Сколково", компанией Apple, изменилась.

– Сейчас мы обсуждаем наиболее правильную форму участия Apple в сотрудничестве с нами, – рассказал Вексельберг. - Но готовое решение и сроки я пока не готов озвучить.

По мнению основателя портала li.ru Германа Клименко участие крупных компаний в жизни "Сколково" России необходимо для престижа. 

– Ни государство, ни "Сколково", ни Facebook ничего не потеряют о того, что на территории иннограда не будет построен R&D-центр Facebook. Это, скорее, нужно для пиара "Сколково", которое сегодня выполняет роль советской ВДНХ, – рассуждает собеседник. – Если им понадобятся российские программисты, то они их могут пригласить к себе. Или работать с ними на "удаленке". Особых интересов у Facebook в России пока нет. Сейчас самое главное для Цукерберга сделать так, чтобы его социальная сеть была хорошо доступна во всех регионах России.

Клименко уверен, что многие международные компании, которые уже пришли в "Сколково" имеют какие-то интересы в России – для них важно, чтобы не возникало проблем на таможне, хорошо работала местная логистика и были подписаны нужные договора с государством. 

Андрей Бурин, генеральный директор компании "Теамо.ру", считает, что только доступ к молодым специалистам изменит ситуацию с интересом зарубежных компаний к "Сколково" – как это было в случае со Стенфордским университетом и Кремниевой долиной. 

– Искусственное форсирование процесса формирования современного технологического центра, на мой взгляд, может оказаться невыполнимой задачей. Я думаю, серьезной потери для "Сколково" от того, что Facebook не прийдет сейчас на их площадку, не будет. Всему свое время, – считает Бурин. – Отсутствие локального источника молодых специалистов наверняка будет рассматриваться как недостаток и другими компаниями. Однако, обещанные особые экономические условия для компаний и ученых, могут облегчить принятие решений по поводу открытия Центров исследований и разработок в "Сколково" для крупных игроков в сфере высоких технологий.

На сегодняшний день в качестве ключевых парнеров в "Сколково" были привлечены Microsoft, Samsung, Cisco, "Ростехнологии", КамАЗ — всего более двух десятков компаний. Ранее Вексельберг отмечал, что актуальная политика "Сколково" нацелена на партнерство с азиатскими компаниями.

Фото с сайта премьер-министр.рф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров