Правительство думает, как стимулировать людей, чтобы они не выходили на пенсию

11 февраля 2013, 10:48, ИА Амител

Пенсионный возраст повышать не будут. Об этом не раз говорил президент Владимир Путин. Но эксперты, и в первую очередь экс-министр финансов Алексей Кудрин настаивают: без этого проблем Пенсионного фонда не решить. Дефицит фонда на сегодня — 1,75 трлн. руб. Как быть? об этом пишет "КП".

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец нашла, как ей кажется, изящное решение. Пенсионный возраст не повышать, но сделать так, чтобы люди сами не уходили на пенсию. Правительство думает, как стимулировать к этому стариков, рассказала она. По ее словам, "3 млн человек продолжают работать (после ухода на пенсию — "КП"), женщины в 56-57 лет чувствуют себя молодыми", так что народ поймет все правильно.

Директор Института социальной политики Сергей Смирнов в успех затеи не верит.

- Да сделайте из пенсионеров изгоев! — зло шутит он, — Ущемите их права, как в древней Спарте. Ты — отработанный материал, если ты на пенсии.

Успокоившись, эксперт признает: стимулов можно придумать немного, но у всех свои минусы:

- Сегодня, если ты не наработал на пенсию выше прожиточного минимума, тебе положена социальная доплата, — говорит Смирнов, — Взять ее, и отменить, дескать, работай дальше! Другой вариант — отмена пенсии работающим пенсионерам. Но я не думаю, что правительство на это решится.

Ничтожная пенсия, на которую невозможно прожить, лучший стимул, печально соглашается директор УК Капиталъ Вадим Сосков. Значит, надо сделать так: чем раньше выходишь на пенсию, тем она меньше.

- Скажем, если ты отработал 30 лет, то получаешь только стандартную пенсию, — говорит он, — А если 40, то нормальную, со всеми надбавками.

Правительство может пойти и по западному пути, рассуждает Сосков:

- Там, когда человек выходит на пенсию, то платит подоходный налог на свои пенсионные накопления. В России можно с 60-летних пенсионеров брать налог в 13%, а затем уменьшать процент за каждый год, чем дольше работаешь — тем меньше налога платишь.

Вот выходит женщина на пенсию, чтобы с внуками сидеть, и что, так над ней издеваться? — вздыхает Смирнов.

- А летчиков, например, тоже до старости заставлять летать? — резюмирует Смирнов, — Мне кажется, правительство пытается формально решить задачу, в которой масса житейских и человеческих факторов.

ВОПРОС

 

А вам сколько денег нужно, чтобы уйти на заслуженный отдых?

Клара НОВИКОВА, народная артистка:

- Уж точно не таких денег, как платят пенсионерам сегодня! Конечно, актерской профессии этот вопрос не касается. Актер живет, пока выходит на сцену. Но по-человечески, согласитесь, актер своим внешним видом стимулирует общество. Он не имеет права выглядеть плохо. А это уже затраты немалые.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Да и сегодня миллионы пенсионеров работают по простой причине — пенсии не хватает! Я директором совхоза 20 лет был, и мне насчитали 6600 рублей при выходе на пенсию. Сегодня с учетом московских надбавок у меня где-то 13 500 выходит.
Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей:

- Я готов продолжать работать и после 60 лет, если будет позволять здоровье. Кстати, есть надежда, что людей, которые дольше сохранят здоровье, будет больше благодаря серьезным антитабачным мерам, принимаемым в нашем государстве.

Александр АКСЕНОВ, начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС РФ:

- В пожилом возрасте для поддержания здоровья и работоспособности денег требуется больше. Поэтому я, наверное, согласился бы работать, если бы выплачивали пенсию и одновременно зарплату в полном объеме.

Вадим ДРОБИЗ, гендиректор Центра исследования рынков алкоголя:

- Собираюсь работать до последнего часа, я трудоголик, последний раз отдыхал в 2003 году. И даже выходных не планирую года до 2025-го. А чтобы еще больше людей работало после пенсии, ее нужно урезать раза в два!

Ирина СТЕПАХИНА, менеджер, Челябинск:

- На отдыхе в испанской Каталонии гид сказал, что здесь зарплаты небольшие, после всех выплат, включая в пенсионный фонд, на руки остается около 750 евро. Но зато на пенсии люди получают около 1500 евро. Вот такой вариант меня бы устроил.

Мойша Иванович, читатель сайта KP.RU, Израиль:

- Меня моя пенсия устраивает, примерно 6600 шекелей (1800 долларов). Но я вкалывал 30 лет и отчислял на пенсию до 5% заработанного. Еще столько же за меня платил работодатель.

Дмитрий Сергеевич, слушатель Радио "КП" :

- Да мне уже сейчас достаточно, чтобы ничего не делать. Мне за наших стариков обидно, которые всю жизнь спины гнули, создавая великое государство, а сегодня получают мизер.

Опрос на ИА "Амител":


Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров