Коммунисты вручат лучшему патриоту России приз из чистого золота

11 февраля 2013, 11:28, ИА Амител

Созданное КПРФ движение "Русский лад" (лидер - Геннадий Зюганов), которое по аналогии с Народным фронтом объединит вокруг коммунистов разные национал-патриотические организации, учредило ценную награду. Как рассказал "Известиям " председатель правления координационного совета "Русского лада", депутат Госдумы Владимир Никитин, коммунисты будут награждать наиболее отличившихся на ниве возрождения русского народа деятелей боевым шлемом из чистого золота.

- "Золотой шлем Руси" - лучшему собирателю русского мира. Это будет натуральный золотой шлем, килограмма два весом, по форме как у Александра Невского. Делать его будут мастера из Златоуста. Сейчас разрабатывается положение о вручении этой награды. За три года определимся, кому вручать, – рассказал Владимир Никитин. 

Также будут учреждены ордена "Русского лада", призы по аналогии с "ТЭФИ" для "духовных витязей" - музыкантов, писателей, поэтов, добавил он. Эти награды будут вручаться ежегодно 6 июня, в День русского языка, учрежденный еще президентом  Дмитрием Медведевым. Первое награждение пройдет в этом году.

Никитин подчеркнул, что финансировать дорогие награды будут "русские предприниматели, которые организовывают народные промыслы".

Эксперт по ювелирной промышленности, бывший гендиректор Московского ювелирного завода Денис Адамский оценил примерную рыночную стоимость шлема в 2-3,5 млн рублей.

- Рыночная цена чистого золота сейчас 1700-1800 рублей за грамм. Получается, примерно 3,5 млн. Правда, я сомневаюсь, что там будет использовано чистое золото, скорее ювелирное, 585-й пробы. Его рыночная цена около тысячи рублей. Так что весь шлем будет стоить порядка двух миллионов.

По его словам, стоимость работы мастеров в конечной стоимости изделия будет совершенно незначительна по сравнению с ценой драгметалла.

Оппоненты КПРФ напоминают, что партия всегда говорила о том, что защищает интересы бедных людей. Теперь же коммунисты решили пиариться благодаря богатым подаркам, говорит глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

- Это банальный пиар. Про этот "Русский лад" ничего не слышно. Вообще это движение - плагиат с гениальной идеи Владимира Путина - Общероссийского народного фронта, - утверждает он.

- Это, конечно, очень забавно, что у них есть деньги на золотые шлемы, - рассуждает Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. - Но я думаю, что надолго денег не хватит. Я думаю, люди наградят друг друга золотыми шлемами, а потом их распилят. Что с ними еще делать? На этом все кончится.

Учредительный съезд всероссийского движения "Русский лад" прошел в декабре 2012 года. Движение ставит перед собой задачу объединения русских по духу и миропониманию людей с целью  спасения русской цивилизации и созидания в России справедливого и разумного общества.

Опрос на ИА "Амител":

Что, по-вашему, значит быть патриотом?
Любить свою страну 133 чел.
Защищать свою страну от любых нападок и обвинений 22 чел.
Работать/действовать во благо/для процветания страны 150 чел.
Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее 187 чел.
Считать, что твоя страна - лучше, чем другие страны 42 чел.
Говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была 68 чел.
Считать, что у твоей страны нет недостатков 10 чел.
Другое 41 чел.
Затрудняюсь ответить 44 чел.
Всего проголосовало: 697 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров