В Тунисе ждут туристов из России, несмотря на новую революцию

11 февраля 2013, 12:38, ИА Амител

Многотысячные акции протеста в Тунисе, которые сравнивают с "жасминовой революцией" 2011 года, не ударят по доходам национальной туристической индустрии — на это, по крайней мере, надеются опрошенные "Известиями" операторы и эксперты. Особые надежды местные турфирмы возлагают на приезжих из России, поскольку те традиционно не верят репортажам по телевизору и в газетах. Об этом пишут "Известия ".

Из $2,5 млрд, которые ежегодно приносит в государственную казну туризм, $100 млн Тунис получает благодаря русским. В отличие от европейцев, именно россияне приезжают на самые длинные сроки — в среднем на 12 ночей, тогда как французы не проводят здесь более пяти дней. Россияне же пользуются наибольшим количеством услуг: покупают экскурсии, ходят в рестораны, отовариваются в местных магазинах. Благодаря этому, по словам Кахлауи, выкарабкиваются из постреволюционного кризиса смежные с туризмом сферы. 

— Во время революции 2011 года многие практичные туристы воспользовались более низкими тарифами на туры, после того как отели люкс резко уменьшили цены, — сказал "Известиям" генеральный директор туристического агентства Horizon Voyages Фредж Али, чья компания благодаря этому даже увеличила доход на 30% по сравнению с дореволюционным.

Уверенность в бесстрашии российских туристов тунисские туроператоры приобрели еще в тяжелый революционный период. В 2011 году доходы страны от туризма упали на 38,5% по сравнению с дореволюционным 2010-м: массовые беспорядки в Тунисе отпугнули зарубежных туристов, но только не русских.

— В то время как общий туристический поток упал в 2011 году на 30%, количество приезжающих на отдых в Тунис россиян возросло со 190 тыс. в 2010 году до 251 тыс. в 2012-м, — сказал "Известиям" директор Тунисского национального представительства по Туризму в России Меджид Кахлауи. 

Сегодняшние же события, конечно, выглядят тревожно, но на революцию пока не похожи. В пятницу 8 февраля началась всеобщая забастовка. Накануне многотысячные антиправительственные манифестации разогнали с использованием слезоточивого газа и дубинок — впервые после "жасминовой революции".

Кахлауи считает сравнение нынешних событий с революцией натяжкой. С ним согласны и местные туроператоры.

— Те, кто сегодня выходит на улицы, неопасны: они просто еще не поняли, как обходиться с недавно полученной демократией, и теперь высказываются на любой счет и по любому поводу, — сказал "Известиям" генеральный директор туристического агентства Horizon Voyages Фредж Али. — А СМИ в погоне за читателем раздувают из мухи слона.  

По его личным ощущениям, волнения в Тунисе забудутся до открытия туристического сезона в апреле. К тому же, отмечает президент туристического агентства Baba Tour Монсеф Баба, массовые выступления проходят вдалеке от основных тунисских курортов Хаммамет и Сусс.

— Наоборот, нынешние волнения даже привлекают туристов — многие из них фотографируются на фоне манифестантов, — рассказал Али. 

Безопасность же приезжих гарантирована, говорят здесь.

— Даже во время революции ни один отель и ни один иностранный турист в Тунисе не пострадали, — сообщил "Известиям" Меджид Кахлауи. — Тунисцы понимают, что политические дебаты — это строго между ними, никакой же опасности для туристов манифестации не представляют. 

По его словам, тунисцы не станут рубить сук, на котором сидят. Сегодня 400 тыс. местных жителей напрямую задействованы в туризме, а доходы от этой сферы составляют 12% ВВП Туниса.

В одном из крупнейших местных агентств, занимающихся приемом туристов из России, Hammamet Travel Service, "Известиям" сказали, что число их русских клиентов в 2013 году как минимум удвоится по сравнению с прошлым годом. На рекламную кампанию на российском рынке министерство туризма Туниса в этом году потратит около $3 млн. 

Нынешние протесты в Тунисе против исламистских властей страны начались после убийства 5 февраля одного из лидеров тунисской оппозиции Шукри Балаида. Демонстрации вылились в столкновения с полицией. В результате премьер-министр Туниса Хамади Джебали распустил правительство и пообещал заменить его новым техническим кабинетом. Правящая исламистская партия "Ан-Нахда" на это не соглашается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров