Жителям Алтайского края советуют поторопиться с приватизацией жилья

11 февраля 2013, 10:39, ИА Амител

Меньше месяца остается до завершения процесса приема заявлений в государственные или муниципальные органы о приватизации жилых помещений. Тем, кто до сих про не определился с переводом своего жилья в частную собственность, начальник Сибирского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Абрамова Тамара советует поторопиться. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем сегодня, 11 февраля, в редакцию ИА "Амител". Предлагаем читателям с ним ознакомиться.

 Процедура рассмотрения полученных заявлений, заключения договоров и государственная регистрация права собственности на приватизируемое жилое помещение продолжается до завершения. С государственной регистрацией завершается процесс передачи жилого помещения из государственной или муниципальной собственности в частную собственность проживающим в этих жилых помещениях гражданам.

Период приватизации жилищного фонда в Российской Федерации продолжается уже более 20 лет. Государство периодически меняет позицию по поводу завершения этого периода. Устанавливались различные сроки окончания- 1 января 2007 г., 1 марта 2010 г., 1 марта 2013 г. Очень важно, что этот процесс происходит не в "одночасье". Гражданам предлагается период времени для того, чтобы принять решение – приватизировать жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, или остаться проживать в качестве нанимателя.

Приватизация- это шаг вполне правильный и логичный: приватизированное жилье становится вашей собственностью, а не государственным, как  в случае, когда вы его просто нанимаете. Свою квартиру в любое время можно продать, подарить, обменять, нет ограничений и по передаче в наследство.
Необходимо отметить, что именно приватизация изменила не только структуру рынка недвижимости и не только экономический оборот. Приватизация меняет людей, изменяет отношение к жизни. Сегодня много говорится о построении гражданского общества, так вот стабильность и развитие в обществе возможны только при наличии у граждан в собственности имущества, необходимого для достойной жизни, которое можно передать следующим поколениям.

Однако, есть и такая категория граждан, для которой содержание приватизированного жилого помещения становится обременительным. Дело в том, что все собственники помещений должны делать отчисления в бюджет: это налог на имущество физических лиц. Также имеются случаи проживания больших семей в старых ранее приватизированных домах, подлежащих сносу.

Законодатель предусмотрел возможность и соответственно право для граждан, которые приватизировали жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2013 г. передать их в государственную или муниципальную собственность и заключить договор социального найма, вернув тем самым первоначальное правовое положение нанимателя. При этом налог на имущество не уплачивается, а граждане, проживающие в подлежащих сносу домах получают возможность получения просторных квартир, из расчета по 18 метров общей площади на каждого, а не как в случае с собственниками, имеющими право лишь на помещение, не меньшее, чем было у них ранее.

В связи с окончанием срока приватизации, граждан, принявших решение о приватизации занимаемых ими жилых помещений, информируем о том, что в случае, если договор о приватизации заключен до 1 марта 2013 года, проведение государственной регистрации прав на основании указанного договора возможно будет и после указанной даты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров