Бизнесмен сжег себя на Красной площади из протеста

Инцидент произошел из-за отказа местных чиновников в получении разрешения на строительство оздоровительного центра для воинов-ветеранов

11 февраля 2013, 13:04, ИА Амител

Бывший военный из Чувашии Василий Поклаков устроил акт самосожжения в центре Москвы, устав бороться с бюрократией, - об этом сообщает lifenews.ru.

53-летний Василий Поклаков являлся руководителем ветеранской организации "Боевое содружество". Почти 8 лет на собственные деньги он строит спортивно-оздоровительный центр для ветеранов  в Чувашии.

Мужчина пытался поджечь себя на Красной площади Строительство центра для раненых и побывавших в горячих точках стало для Василия Поклакова делом жизни. Ради этого он даже залез в кредиты, однако поддержки благого дела от местных властей так и не получил.

- Мы все ему помогали. Я, чтобы помочь этому делу, даже взяла на себя кредит. Он писал письма, в том числе и президенту Чувашии. Но кроме того, что наше обращение принято, никакого ответа мы до сих пор не получили, - рассказала Life News помощница бизнесмена Мария Данилова. - Недавно Василий Петрович заявил, что он всех нас подводит и что он в отчаянии. Он спрашивал, что еще нужно сделать, чтобы центр разрешили построить. Я ему тогда ответила: "Ну не сжигать же себя из-за этого на Красной площади".

1 февраля, отчаявшись получить от местных чиновников разрешение на строительство оздоровительного центра для воинов-ветеранов, Поклаков собрал вещи и отправился в Москву.

Днем позже, уже находясь в столице, бывший воин-афганец купил керосин и поджег себя на Красной площади.  

- Я увидел черный дым, - говорит очевидец произошедшего Георгий Баранов, - а затем подъехала полицейская машина, его накрыли, сбили пламя и увезли.

С ожогами второй и третьей степени мужчину госпитализировали в НИИ Склифосовского.

Подробности - http://lifenews.ru/news/110528
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров