Новосибирские полицейские спасли автобус с детьми от лобового столкновения на трассе

11 февраля 2013, 16:51, ИА Амител

Сегодня, 11 февраля, в ГИБДД Новосибирской области рассказали, как патрульные ведомства спасли автобус с детьми от лобового столкновения с "Нивой" в минувшее воскресенье. Сотрудники ДПС подставили свой автомобиль под удар вылетевшей на встречку машины. Автобус Hyundai с 20 детьми в итоге лишь съехал на обочину, - отмечает Сибкрай.ru.

Колонна из четырех автобусов везла подростков в возрасте 14-18 лет из лагеря "Чкаловец" в Новосибирск по искитимской трассе 10 февраля. Автобусы сопровождала, как полагается, машина ДПС. Неожиданно навстречу колонне автобусов выехал автомобиль "Нива".

"Это произошло в доли секунды, не было времени думать, подставили борт на автомате, – рассказал порталу Сибкрай.ru инспектор ДПС взвода №4 отдельного батальона ДПС старший лейтенант полиции Игорь Гончаров, который сидел за рулем машины. – Если бы "Нива" была далеко, мы бы рассчитали, а это было перед самой машиной. Я все сделал на автомате, все-таки уже водительский стаж больше 20 лет, да и в практике такой случай не впервые".

Инспектор ДПС Евгений Прохоренко, напарник Игоря Гончарова, вспоминает, что времени испугаться у них не было: "Да чего там испугались? Шла впереди машина, приняла вправо, притормозила, а водитель "Нивы" не стал этого делать. Он решил, что проедет, обгонит и вот результат, – отметил Прохоренко. – Мы ехали по прямой и продолжили движение, потому что, если бы изменили траекторию, то под удар попал бы автобус".

От столкновения с "Нивой" автомобиль ДПС ToyotaCorolla развернуло и отбросило на обочину в сугроб, а автобус Hyundai с 20 детьми и четырьмя взрослыми съехал в кювет. "После столкновения о себе мы и не думали. Побежали, посмотрели детей, удостоверились, что все в порядке и посадили ребят в другой автобус. Они продолжили движение с другим автомобилем сопровождения, а мы остались разбираться на месте, – сказал Гончаров. – В общей сложности от момента столкновения до того, как дети смогли продолжить движение, прошло не больше 40 минут".

Игорь Гончаров и Евгений Прохоренко поменяли на патрульном автомобиле колесо и на нем вернулись в управление, заполнили необходимые бумаги, а затем отправились домой.

Ни Гончаров, ни Прохоренко себя героями не считают, да и командир батальона говорит, что по инструкции сотрудники ГИБДД обязаны встать под удар и спасти тех, кого сопровождают.

"В этом ДТП, к счастью, никто не пострадал, удар удачно пришелся в левую заднюю часть автомобиля ДПС, так что было повреждено только колесо и крыло машины, – отметил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области подполковник полиции Вячеслав Трещев. – Причина аварии в том, что водитель "Нивы" не учел состояние дорожного покрытия, его занесло. А "Нива" попадает в категорию автомобилей, которые себя ведут на дороге с таким покрытием непредсказуемо".

Игорь Гончаров считает, что если разобраться по-человечески, то в ДТП никто не виноват: "Это жизненный факт, ехали, его занесло, выкинуло на встречную полосу. Но по правилам дорожного движения водитель "Нивы" виноват, а так – все были трезвые".

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров