На всероссийском турнире памяти заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР Валентина Оленика алтайские борцы завоевали пять медалей

26 февраля 2013, 06:15, ИА Амител

В Новокузнецке состоялся Всероссийский турнир памяти заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР по греко-римской борьбе Валентина Оленика.

Традиционные мемориальные соревнования прошли в спорткомплексе "Родник". Алтайские борцы завоевали пять медалей. На высшую ступень пьедестала поднялся тяжеловес Виталий Щур, выступавший в категории до 120 кг. Серебряными призерами турнира стали Николай Баюнов (66 кг), Никита Зубков (74 кг) и Николай Чеботарев (96 кг), а Артем Цыплаков (96 кг) заработал бронзу. Все представляют Алтайское училище олимпийского резерва, а Щур, Зубков, Чеботарев и Цыплаков еще и новоалтайский клуб "Чемпион", где тренируются у Владимира Кутчера и Юрия Гудочкина. Тренеры Баюнова – Евгений Вязигин и Федор Храмцов. Об этом информирует Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Знаменитый новокузнецкий борец классического стиля Валентин Оленик был одним из сильнейших в Советском Союзе. В его активе золото чемпионата мира-1966 и серебро Олимпиады-1968. В 1973 году Валентин Григорьевич защитил кандидатскую диссертацию, он участвовал в создании более чем 50 статей и методических пособий по проблемам подготовки высококвалифицированных борцов.