В Госдуме поддержали идею вооружить бортпроводников электрошокерами

26 февраля 2013, 08:28, ИА Амител

Как заявил "Русской службе новостей" зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов, "это одна из самых рациональных мер".

"Нужны какие-то меры, чтобы успокоить иногда перехвативших винно-водочных изделий наших граждан. Во-первых, не надо будет возить security вооруженного. Если экипаж считает это возможным, у них есть на это время в полёте, почему бы не вооружить их шоковыми и, если нужно, химическими, пристегнуть этого нашего гражданина, которых хватил лишний стакан. Пока он летит, протрезвеет, будет такой же хороший, как из дома выше", — считает депутат.

По его словам, перевозка, хранение на борту электрошокеров и наручников, а также обучение стюардов не должны вызвать особых проблем.

Ранее Росавиация предложила расширить полномочия экипажей для борьбы с буйными пассажирами. Однако в правоохранительных органах к инициативе ведомства отнеслись прохладно. Силовики сомневаются, что на борту найдётся место для хранения средств усмирения дебоширов.

Как уже сообщало ИА "Амител", за последние месяцы случилось несколько серьёзных инцидентов в самолётах. Самый громкий скандал произошёл в январе, саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, летевший из Москвы на отдых в Хургаду, устроил дебош, набросился с кулаками на других пассажиров и стюарда. Предпринимателя объявили в розыск и обвинили в попытке угона воздушного судна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров