Националисты требуют снести Памятник Победы

26 февраля 2013, 09:48, ИА Амител

Вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев назвал провокацией сбор подписей за снос памятника Воинам-Освободителям в Риге. Об этом пишет Портал русской общины в Латвии .

Подписи под призывом о сносе памятника активисты собирают на сайте peticijas.com. В настоящий момент за снос монумента подписались 3200 человек. В то же время за сохранение памятника пока высказались 3367 жителей Латвии.

”Это провокация национально-озабоченных политиков. Националисты потерпели фиаско – за 20 лет независимости ничего не сделано. Теперь же они пытаются отвлечь внимание общества с помощью националистической риторики. Я уверен, что большой поддержки их инициатива не получит”, - сказал Клементьев.

Если авторам призыва удастся собрать 10 тысяч подписей, то инициатива может быть передана на рассмотрение сейма (парламента) Латвии.

Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с гитлеровской армией за освобождение столицы Латвии. Каждый год, 9 мая, около памятника собирается до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют. Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что памятник Освободителям морально устарел и можно было бы рассмотреть возможность его сноса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров