Барнаул готовится отпраздновать 250-летие открытия Иваном Ползуновым паровой машины

26 февраля 2013, 08:12, ИА Амител

Сегодня, 26 февраля, пресс-центр администрации Барнаула напомнил о том, что 25 апреля 1763 года, ровно 250 лет назад, Иван Ползунов представил Екатерине II проект "огненной машины".

В Барнауле к юбилейной дате открытия паровой машины прославленным изобретателем будет приурочен ряд мероприятий - знаковыми в апреле станут научно-практическая конференция "Ползуновские чтения" и традиционная краевая выставка-ярмарка инноваций.

Ярмарка инноваций - крупнейшее ежегодное выставочное мероприятие Алтайского края в сфере науки и инноваций, направленное на объединение субъектов Российской Федерации идеями инновационного просвещения и технологического прогресса. В программе пятой юбилейной "Ярмарки инноваций" будут широко представлены мероприятия по пропаганде наследия И.Ползунова.

Исторический аспект появится и у "Ползуновских чтений", проводимых Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, - наряду с традиционными направлениями "Машиностроение", "Химия"  впервые в этом году на конференции будет работать секция по исследованию значения личности Ползунова и его изобретения.

В работе конференции примут участие студенты, аспиранты, преподаватели вузов, ученые, научные деятели, музейные работники из Алтайского края, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. По итогам конференции будет издан сборник материалов по тематике развития горно-промышленного производства, сохранения памятников истории и культуры, туристического использования потенциала культурного наследия.
Также в рамках празднования 250-летия изобретения паровой машины в техническом университете состоится открытие музея Ивана Ползунова, а в муниципальном музее "Город" начнет работать новый выставочный зал, главным экспонатом которого станет аналог паровой машины.

В преддверии юбилейной даты в общеобразовательных школах краевого центра пройдут тематические уроки истории, в художественных школах – конкурсы детского рисунка, в центрах детского творчества – конкурсы работ юных изобретателей.

С целью профориентации будет организовано посещение учащимися городских предприятий, состоится знакомство школьников с историческим прошлым и современной организацией производства. Запланирована презентация экскурсионных программ по Барнаулу, в том числе экскурсий по ползуновским местам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров