Вслед за депутатами свои кресла потеряют члены Совета Федерации

26 февраля 2013, 11:25, ИА Амител

Оставить свои посты в ближайшее время могут еще три сенатора и два депутата. Среди кандидатов на вылет источники в Совете Федерации называют Михаила Маргелова (сенатор от Псковской области), Владислава Третьяка (депутат от "Единой России") и Алексея Чепу (депутат от "Справедливой России"). Об этом пишут "Известия ".

Решение принято после того, как блогеры опубликовали информацию о наличии у всех троих незадекларированной недвижимости. Квартиру в Майами обнаружили у депутата от "Справедливой России" Алексея Чепы (по его версии, квартира не указана в декларации, так как куплена в кредит и формально принадлежит банку), а также у сенатора Михаила Маргелова (он опровергает) и депутата от "Единой России" Владислава Третьяка.

Член комиссии Совета федерации по контролю за доходами Евгений Тарло подтвердил "Известиям", что в верхней палате парламента готовятся сложить свои полномочия несколько сенаторов.

- Фамилии я назвать не могу. Думаю, что это произойдет в течение 2-3 недель, месяца в крайнем случае, - подчеркнул Тарло.

В Кремле заявили, что ни для кого из чиновников нет преференций.

- Если есть недвижимость, и ее не задекларировали, то человек либо уходит, либо отвечает  перед законом, - сказал собеседник в администрации президента. - Ни для кого нет особых привилегий.

От Михаила Маргелова, Владислава Третьяка и Алексея Чепы комментариев получить не удалось.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что
должность сенатора многие бизнесмены воспринимают как приложение к должности в компании. 

- Если заниматься поиском недвижимости серьезно, придется "вычистить" многих. Скорее всего, дело ограничится какими-то отдельными показательными акциями, - говорит политолог.

- Вполне возможно, будут образцово-показательные случаи лишения полномочий, - согласен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. 

С начала года три депутата "Единой России" уже добровольно сложили с себя полномочия - Василий Толстопятов, Анатолий Ломакин и Владимир Пехтин. Последний покинул Госдуму из-за незадекларированной квартиры в Майами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров