Из-за пропажи детей возрос спрос на GPS-маячки

26 февраля 2013, 11:36, ИА Амител

Из-за пропажи детей возрос спрос на GPS-маячки После участившихся в России похищений и убийств детей оперативники МВД советуют родителям обезопасить их специальными устройствами слежения. Это может быть миниатюрный брелок c GPS-чипом, который можно положить в одежду или сумку ребенка. В этом случае родители смогут видеть на компьютере, где в данный момент находится школьник. Торговцы подобной аппаратурой говорят, что в последнее время клиентов у них стало заметно больше. Операторы сотовой связи также предлагают специальные тарифные планы, позволяющие отслеживать перемещения детей. Об этом сообщает "Известия" .

Сыщики угрозыска, которые специализируются на поиске пропавших детей, считают, что обезопасить их от преступлений могут различные GPS-трекеры.

— Мы советуем родителям подключить у сотового оператора специальный тарифный план или купить для ребенка брелок с GPS-чипом, — рассказал "Известиям" один из оперативников МУРа. — С их помощью можно быстро найти пропавшего ребенка или хотя бы понять, где он был в последний раз и откуда его нужно начинать искать.

Оперативники говорят, что они уже давно предлагали рассмотреть вопрос о массовой выдаче детям и школьникам миниатюрных GPS-трекеров, однако пока в России не нашлось разработчика и производителя, который бы взялся за этот масштабный проект. 

— Сейчас выпускаются небольшие GPS-брелки для детей и животных, однако нет миниатюрных приборов, которые, например, можно незаметно вшивать в обувь, — пояснил "Известиям" сыщик угрозыска. — Если GPS-трекер будет вшит в верхнюю одежду, то есть риск, что ребенок снимет куртку и пиджак и тогда найти его будет трудно.

Сейчас один из новосибирских изобретателей уже изготовил опытные образцы устройств, которые можно вшивать в одежду — в потайные карманы, в рукава, в подкладки. Прибор будет незаметен для потенциальных похитителей и преступников, зато родители смогут следить за ребенком и связываться с ним — в прибор встроены микрофон и передатчик.

Внешне такой GPS-трекер похож на банковскую пластиковую карточку. Есть также вариант размером со спичечный коробок.

— С помощью устройства родители могут определить координаты ребенка фактически в любой точке планеты, — рассказал "Известиям" изобретатель трекера Дмитрий Чернецкий. — Кроме возможности слежки наши трекеры оборудованы тревожной кнопкой. Также родители смогут прослушивать, что происходит с ребенком в любую минуту, кто и о чем разговаривает с ним рядом.

Для экономии энергии прибор работает в спящем режиме и просыпается в заданное время или через определенный интервал, когда он передает координаты. Увидеть местонахождение ребенка родители могут с помощью планшета, смартфона или компьютера.

Родители считают подобные трекеры весьма эффективным средством защиты детей.

— Мы всегда забираем сына из школы, но бывают такие случаи, когда не можешь проследить за ним, — рассказала "Известиям" мама второклассника Зоя Матвеева. — Ребят могут раньше отпустить из школы, они могут убежать во двор. Я считаю, что трекеры — это палочка-выручалочка для родителей.

В компаниях, занимающихся разработкой и продажей устройств GPS-мониторинга, также фиксируют резкий всплеск продаж "маячков безопасности".

— За последнее время из-за всех этих историй с пропажей и похищением детей наши продажи повысились вдвое, — признались "Известиям" в столичной компании Ruslink.

Компания предлагает родителям два наиболее популярных вида услуг: специальный телефон с большими кнопками для слабовидящих, в который "вшит" GPS-датчик и отдельно радиомаячок весом в 90 г.

— Телефон стоит 4,2 тыс. рублей, его берут для детей и стариков, а маячок подороже — 6 тыс. и 6,9 тыс. — в зависимости от емкости аккумулятора, но его можно вешать на ошейник собаке, — рассказали в Ruslink. — Отслеживать родных просто: заходите на наш сайт под своим логином-паролем и в любой момент видите, где находится телефон или маячок.

Маяк может автономно работать в течение 8 или 18 часов в зависимости от емкости аккумулятора.

Мобильные операторы также предлагают услугу слежения с помощью обычной GSM-связи. Однако для их подключения необходимо согласие отслеживаемого абонента.

В последнее время в России произошло сразу несколько резонансных преступлений против детей. Так, 19 февраля 2013 года в сугробе неподалеку от одной из гимназий Елабуги нашли изнасилованную и избитую восьмилетнюю школьницу. По подозрению в нападении уже задержан 43-летний местный житель.

Уже 23 февраля 2013 года найдена мертвой пропавшая в Уссурийске восьмилетняя Настя Луцишина. Ребенка пытался изнасиловать, а затем убил двумя ударами ножа местный таксист Анатолий Трапко. Он уже дал признательные показания.

25 февраля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в связи с участившимися похищениями детей призвал родителей и педагогов быть бдительнее.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров