Депутаты обсуждают введение виз для граждан из Средней Азии

26 февраля 2013, 12:05, ИА Амител

В Государственной думе ищут способ отгородить Россию от потока нелегальных мигрантов из Средней Азии. Коммунисты подготовили поправки в миграционное законодательство, которые вводят визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Об этом "Известиям " рассказал первый зампред комитета ГД по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ).

— Мы абсолютно уверены, что нужно снижать квоты на мигрантов в экономике — рабочей силы достаточно и в России. Будем настаивать на введении визового режима, в первую очередь со странами Средней Азии, — рассказал депутат.

Также, по предложению депутата, работодатель будет обязан доказывать необходимость применения иностранной рабочей силы.

— Если ты на стройке делаешь заявку на мигрантов, докажи, почему гражданин Российской Федерации не может у тебя работать, — поясняет он.

Единоросс Дмитрий Вяткин не исключил введения визового режима со странами Средней Азии, отметив, что ужесточение миграционного законодательства в любом случае не затронет страны, входящие в Таможенный союз, — Белоруссию и Казахстан.  

— Для тех мигрантов, которые так или иначе вытесняют российских граждан из целых сфер трудовой деятельности, конечно, будут устанавливаться определенные заградительные барьеры. Возможно, речь будет идти и о визовом режиме для ряда стран, — пояснил он.

В декабре прошлого года Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, говорил о необходимости ужесточить миграционное законодательство. Тогда речь шла о том, чтобы запретить жителям стран СНГ, не входящим в Таможенный союз, пересекать границы РФ по внутренним паспортам. Ограничения, по мнению президента, должны быть введены не позднее 2015 года. Но одновременно Путин призвал активнее привлекать в Россию прямых потомков тех, кто родился в Российской империи и Советском Союзе.

Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер упрекнул КПРФ в том, что идея визового режима идет вразрез с коммунистическими идеалами интернационализма. 

— Компартия — наследница КПСС. Они заявляют о своем интернационализме и тут же готовы создать новые границы. И это в то время, когда весь мир объединяется — Евросоюз, другие экономические структуры. 

Идея депутатов не соответствует потребностям российской экономики, добавляет завлабораторией миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. По ее словам, многие предприятия не в состоянии работать без мигрантов — они просто не смогут укомплектовать штат из-за тяжелой демографической ситуации в стране и кадрового дефицита.

— Сначала нужно ответить на вопрос, хотим ли мы экономического роста. Если да, то без мигрантов мы не обойдемся. Без них никакого экономического роста не будет, — считает Зайончковская.

Пока в Россию без виз имеют право въезжать граждане всех республик бывшего СССР, кроме стран Прибалтики, а также Грузии и Туркменистана. Коммунисты рассчитывают изменить этот порядок во втором чтении правительственного законопроекта, ужесточающего порядок въезда мигрантов в Россию (речь идет о запрете на приглашение гастарбайтеров на работу продавцами под видом высококвалифицированных специалистов). Его рассмотрение запланировано на весеннюю сессию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров