Наблюдатели Путина получат финансирование из «Газпрома» и Сбербанка

26 февраля 2013, 12:14, ИА Амител

Корпус наблюдателей "За чистые выборы" уже весной получит официальный статус общероссийского общественного движения с одноименным названием, рассказал "Известиям" лидер организации Денис Паньшин.

До сих пор у корпуса не было регистрации — он действовал как молодежное крыло Ассоциации юристов России (АЮР), что, правда, не мешало ему располагать значимым административным ресурсом. Известно, что попечительский совет АЮР возглавляет премьер Дмитрий Медведев. Даже без официального статуса корпус стал широко известен во время президентских выборов 2012 года — его члены получили мандат на наблюдение от кандидата Владимира Путина. А уже в ближайшее время его глава Денис Паньшин займет кресло члена Центризбиркома вместо перешедшей на работу в Кремль Татьяны Вороновой.

Планируется, что потенциальными участниками движения могут стать свыше 80 тыс. молодых юристов, уже работавших на выборах 2012 года.

Официальная цель организации — растить новых юристов и парламентариев. Сначала они выступают как наблюдатели, потом сами пойдут на выборы или как самовыдвиженцы, или в коалиции с политическими партиями, объясняет Паньшин.

Финансировать движение будут высокие спонсоры Ассоциации юристов России, которая останется главным учредителем общественного движения.

— Бюджет ассоциации формирует попечительский совет, в который входят "Газпром", Сбербанк, ММК, "Сургутнефтегаз" и ряд других крупных структур, — перечисляет Паньшин. — Однако у движения в планах и самостоятельно зарабатывать средства.

Для полноценной работы молодым юристам потребуется от 15 млн до 30 млн рублей, чтобы иметь представительства в 45 регионах страны, а также для содержания аппарата движения. По словам Паньшина, он поначалу будет небольшим — 5–6 человек.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил "Известиям", что компания действительно помогает Ассоциации юристов России. В Сбербанке прокомментировать информацию затруднились.

— Настало время формализовать нашу организацию. При масштабах нашей деятельности и участия в выборных кампаниях лучше иметь формальную структуру, — объясняет председатель общественного совета корпуса Борис Надеждин.

Судя по всему, в Кремле решили взять курс на переход от временных структур к постоянным, у которых есть прочные связи с властью, отмечает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

— Однако боюсь, что новый вариант может стать еще более затратным — такие организации надо кормить не только во время выборов, а постоянно. Для выборов проще набрать актив по интересам, — подчеркивает он.

Глава межрегионального объединения "Избиратель" Андрей Бузин отмечает, что легитимизация корпуса как раз и облегчит процедуру финансирования. 

— Кроме статуса общественное объединение может получать президентские гранты. И если движение будет юридическим лицом, то все спонсоры Ассоциации юристов смогут официально его финансировать. До сих пор если это и происходило, то неофициально, — подчеркнул он.  

Как уже сообщало ИА "Амител", корпус наблюдателей "За чистые выборы" был создан зимой 2012 года. В феврале 2012-го активисты встретились с кандидатом в президенты Владимиром Путиным, который заявил, что такая структура в России нужна. Под эгидой корпуса к выборам президента собрались 90 тыс. человек. Наблюдатели смогли работать на всех избирательных участках.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров