В Москве Рядом с лифтами повесят инструкцию по защите от грабителей

26 февраля 2013, 13:22, ИА Амител

Столичные власти разработали рекомендации по безопасному поведению в лифтах, которые предполагается развесить в домах некоторых округов Москвы. Как рассказала "Известиям" пресс-секретарь МГУП "Мослифт" Ирина Барг, инструкция может быть включена в правила пользования лифтом либо же выполнена в виде отдельного плаката. Для борьбы с вандалами, хулиганами и грабителями лифты также могут оборудовать антивандальными видеокамерами наблюдения. 

По словам Барг, инструкция направлена в московский департамент ЖКХ, откуда ее планируется разослать по всем управам и префектурам. Как пояснили в пресс-службе департамента, органы местной власти должны будут решить, вывесят ли они рекомендации на сайте или же повесят в подъездах домов в печатном виде. 

Инструкция, в частности, советует жителям "не входить в лифт с незнакомым человеком", а в случае нападения маньяка или грабителя "забыть о страхе и нерешительности, пустить в ход все подручные средства", проявлять "характер и мужество, быть даже агрессивнее нападающего". 

Пассажиру, прижатому к стенке кабины, рекомендуется резко ударить противника лбом в нос, коленом в пах, рвануть его руки вниз, а тем временем ударить его по ушам и за уши же тянуть голову вбок, пока злоумышленник не окажется на полу. Также москвичей предостерегают от использования лифта при пожаре или задымлении.

Как пояснил пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, инструкцию планируется тиражировать и размещать на площадках первых этажей, при входе в подъезд или на верхних этажах — в зависимости от того, какое место выберут жители домов совместно с чиновниками.

— Прежде всего она будет полезной в многоквартирных домах, где ход лифта длинный, — отметил он. Иванов добавил, что рекомендации могут быть выполнены в виде плакатов, стикеров или стендов.

Исполнительный директор Ассоциации индустрии безопасности Александр Иванченко подчеркнул, что подобные инструкции должны быть "очень красочно оформлены". 

— Москвичи привыкли подсознательно игнорировать рекламные наклейки и инструкции по пользованию общедомовым имуществом — всё, что не относится конкретно к жителю. А рекомендации по тому, как уберечь себя от грабителей, скорее всего, будут на обычном листке формата А4, мелким шрифтом и без наглядных картинок, — выразил опасение эксперт.

Кроме того, повысить безопасность в подъездах столичные власти намерены и с помощью средств видеонаблюдения. Сейчас в столице насчитывается более 70 тыс. камер в подъездах, а в ближайшее время число "подъездных" и "дворовых" камер планируется увеличить до 120 тыс. штук. Как пояснила Барг, "Мослифт" также выступает за размещение камер в салонах лифтов, однако отдельного финансирования на это пока не выделено. 

— Вертикальный транспорт считается одним из самых безопасных, но в некоторых домах жители принимают решение об установке камер в лифтах, — рассказала она. Барг также добавила, что в дальнейшем муниципальные власти могут частично профинансировать установку камер в наиболее "сложных" с точки зрения безопасности домах. Стоимость покупки и монтажа оборудования для одного лифта составляет порядка 30 тыс. рублей. 

Иванченко отметил, что установка камер в лифтах практически не отличается от установки камер в подъездах ни с технической, ни с финансовой точки зрения.

— Датчики движения там не нужны, потому что, как правило, лифты не простаивают, — сказал эксперт. Он также добавил, что камеры существенно не повлияют на статистику совершаемых преступлений в кабинах, но вот случаев вандализма и хулиганства станет намного меньше.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров