Молодым не хватает информации, а не любви к Родине, - в Барнауле провели круглый стол

28 февраля 2013, 06:52, ИА Амител

26 февраля в Барнауле по инициативе Общественной палаты региона прошел круглый стол на тему "Вопросы патриотического воспитания в Алтайском крае". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Общественной палаты Алтайского края.

В оживленном разговоре о том, что такое любовь к родине и как воспринимает молодежь явление патриотизма сегодня активное участие приняли курсанты военно-патриотических клубов ""Память" СОШ № 70 и "Русские витязи" КГБОУ НПО ПУ -16, представители законодательной и исполнительной власти, молодежного парламента АКЗС и студенческих активов ВУЗов, руководители общественных организаций и члены Барнаульской Общественной палаты.

По мнению собравшихся, несмотря на трудности, сопряженные с недостаточным финансированием патриотической работы, в крае удалось сохранить порядка 150 военно-патриотических клубов (ВПК), в которых ежегодно проходит обучение более 5 тысяч курсантов. В частности, 24 года подряд ребята из "Русских витязей" проходят военную стажировку в Республике Алтай, пограничном управлении по Алтайскому краю, Бурятии и на Благовещенской заставе в г. Анапе, 11 лет участвуют во всероссийских слетах, откуда не единожды привозили награды победителей и призеров. Тем не менее, участники круглого стола отметили, что уникальная работа, которую ведут поисковые отряды и клубы, не набирает обороты, как в соседних регионах, а где-то даже сворачивается по разным причинам, в том числе, из-за отсутствия условий для работы с детьми.

Курсанты клуба "Память" ЖеняЖебровский и Оля Шестерникова поделились впечатлениями о своем участии в поисковой экспедиции в Новгородскую область.

- Мы находились в условиях, приближенных к тем, в которых жили солдаты Великой Отечественной войны, - рассказали ребята, - и это помогло нам взглянуть на мир другими глазами: начинаешь понимать, как велик подвиг советских солдат. Когда прикасаешься своими руками, душой к военным принадлежностям, найденным в земле, то понимаешь, что трудности, в которых порой живут поисковики, ничто. Молодежи нравится эта работа, многие бы хотели в ней участвовать, поэтому никак нельзя ее прекращать и сворачивать.

На встрече прозвучал ряд предложений, позволяющих если не исправить ситуацию, то помочь в решении самых острых вопросов. Так, офицеры запаса готовы взять на себя переговоры с командирами воинских частей о помощи в огневой подготовке курсантов. Общественники решили обратиться с предложениями о введении в состав межведомственного координационного совета самых активных участников и энтузиастов военно-патриотического движения в крае. Кроме этого, в администрацию г. Барнаула будет направлено предложение о придании статуса общегородской акции "Навечно в земле алтайской" по уходу за воинскими захоронениями на Булыгинском кладбище. Решено провести общественную экспертизу программы, которая придет на смену целевой программы "Молодежь Алтая", а также провести цикл обучающих семинаров для руководителей ВПК по написанию грантовых проектов.

Очень емко прозвучал ответ руководителяВПК "Русские витязи", заслуженного учителя РФ Неллы Марковой всем, кто сетовал на недофинансирование и проблемы: "Можно найти помощников, при этом следует, прежде всего, самим проявлять инициативу. Надо уметь и хотеть договариваться. Просто нужно много работать!", - подчеркнула Нелла Федоровна.

По мнениюпредседателя Общественной палаты Барнаула Равиля Абызова будущее патриотического воспитания должно быть поднято в ранг государственной политики.

- Кто сегодня тянет лямку патриотического воспитания? Муниципалитеты и регионы, а федеральная власть в стороне. Этой благородной, но тяжелой работе нужно создавать условия, должна быть четко сформулирована мотивация. Думаю, общественникам стоит подготовить обращение к власти, чтобы государство непосредственно подключилось к этому вопросу, потому что отдача от нее огромна, - сказал Равиль Михайлович.

В ходе круглого стола не оставили без внимания и другие аспекты патриотической работы. Например, помощник председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Петракова отметила, что нельзя забывать о краеведении, потому что молодежь не знает о своей малой родине самых элементарных вещей.

Председатель комитета по политике и патриотическому воспитаниюстуденческого правительства АлтГТУ Наталья Акименко отметила: "Мы рассматриваем патриотическое воспитание не как взгляд в прошлое, а как настоящее, чтобы исчезли фразы: отсюда нужно уезжать, здесь нет перспектив. И мой к вам призыв, уважаемые взрослые, ищите новые форматы работы с молодежью, потому что кроме экскурсий по музеям и встреч с ветеранами, нужно что-то новое. Мы умеем писать гранты, но не получаем их. Зачем вам спасать этот мир, слышим ответ на свой вопрос почему. А какая тут может быть выгода, кроме той, что мы хотим воспитать граждански активных людей. Нужно рассказывать молодежи о возможностях, которые можно и нужно использовать, чаще обращать внимание на то хорошее, что есть в нашем городе и крае. Обратите внимание на то, что мероприятий патриотической направленности намного меньше, чем культурно-массовых. Нам зачастую просто не хватает информации, а не готовности в чем-то участвовать".

Подводя итоги круглого стола, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Вячеслав Кайгородов сказал: "Сегодня мы много раз слышали о том, как много внимания патриотической работе уделялось десятилетия назад. Но именно сегодня важно дать молодежи альтернативу всему странному и не очень хорошему, что происходит в жизни и льется полноводной рекой с экранов телевизоров, социальных сетей, из лабиринтов интернета. Этой альтернативой могут стать патриотические и поисковые клубы, краеведческие и туристические экспедиции по родной земле, памятные звезды и таблички на домах ветеранов и многое другое. В наших силах помочь тем, кто пришел сегодня на эту встречу, с гордостью надев военную форму, так давайте будем делать это комплексно и системно, как было много лет назад. Убежден, что патриотизм - это не только взгляд в прошлое и надежда о светлом будущем, но и осмысленное, полноценное и полнокровное настоящее. Патриотизм должен проявляться в повседневности через отношение к себе, окружающему миру и людям, природе. Именно такого патриотизма – настоящего, практического нам сегодня не хватает".

Опрос на ИА "Амител":

Что, по-вашему, значит быть патриотом?
Любить свою страну 133 чел.
Защищать свою страну от любых нападок и обвинений 22 чел.
Работать/действовать во благо/для процветания страны 150 чел.
Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее 187 чел.
Считать, что твоя страна - лучше, чем другие страны 42 чел.
Говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была 68 чел.
Считать, что у твоей страны нет недостатков 10 чел.
Другое 41 чел.
Затрудняюсь ответить 44 чел.
Всего проголосовало: 697 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров