Две медали завоевали алтайские пауэрлифтеры на Кубке мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата

28 февраля 2013, 06:27, ИА Амител

Кубок мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Объединенных Арабских Эмиратах.

Как сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, в турнире участвовали спортсмены из двадцати одной страны. Россию представляли только двое – Петр Филатов из Новоалтайска и Тамара Подпальная из Барнаула. И тот, и другая тренируются в физкультурно-оздоровительном клубе инвалидов "Патриот".

Чуть больше недели назад Петр и Тамара завоевали медали чемпионата России в городе Алексине. Подпальная – золотую, а Филатов – серебряную. Таким же образом они выступили и на Кубке мира.  Правда, в ОАЭ Тамара Подпальная выходила на помост уже в иной весовой категории – до 61 кг. Как сообщил тренер спортсменов Андрей Подпальный, с января международные весовые категории для инваспортсменов претерпели изменения. Выжав из положения лежа штангу весом 117 кг, Тамара Подпальная установила в Эмиратах для недавно образованной весовой категории мировой рекорд. Хотя на чемпионате России она выжимала штангу весом и больше – 120 кг, соревнуясь среди спортсменок до 55 кг.

Петр Филатов, выступавший в ОАЭ в привычном весе свыше 107 кг, завоевал серебро. Он выжал из положения лежа штангу весом 202 кг, повторив результат, показанный им на чемпионате России. Петр выезжал на международные соревнования впервые.