Три причины, почему не стоит обращаться в суд

28 февраля 2013, 08:13, ИА Амител

Сегодня многие спорные вопросы в нашем обществе принято решать через суд. Будь то, конфликт супругов, передел имущества или трудовой спор компании и ее сотрудников. Но зачастую происходит так, что судебный процесс не только не разрешает, но и усугубляет ситуацию. В чем причины этого и есть ли какая-нибудь альтернатива?

Начнем с причин. Первая — в суде всегда побеждает только одна сторона. Проигравший чувствует несправедливость и обиду, как следствие, продолжает дальнейшую борьбу вопреки решению суда. Вслед за первой вступает в действие и вторая причина — начинаются изматывающие для обеих сторон годы тяжб, кассаций, обжалований. И "победитель" и "проигравший" теряют массу времени, денег, нервов и не дают друг другу спокойно жить.

А с недавнего времени появилась и третья причина не ходить в суд —альтернативный способ урегулирования споров, который называется медиация. И здесь действительно есть с чем сравнить. Когда конфликтующие стороны  —должник и кредитор, бывшие муж и жена, работник и работодатель — прибегают к услугам медиации, в выигрыше оказываются обе стороны.

Медиацией принято называть особую форму урегулирования конфликта при помощи нейтральной, беспристрастной стороны — медиатора. Так принято называть специалиста по урегулированию конфликтов, который выступает посредником и помогает спорящим сторонам выработать мирное и взаимовыгодное решение. Прибавьте к этому сжатые сроки урегулирования конфликтной ситуации, сохранение хороших отношений между "бывшими оппонентами", экономию издержек на судебные мытарства.

Как это происходит? Давайте рассмотрим на конкретном примере:

Супруга покойного и ее свекровь никак не могли поделить наследство: машину и квартиру. Нашла коса на камень. Крепкий спор неминуемо вел некогда близких людей в суд. А это расходы на адвокатов и всевозможные издержки: время, нервы, испорченные отношения. Но женщины решили обратиться к медиатору и уже после первой беседы выяснилось, что обе не имеют ни малейшего представления о том, как делится имущество. Что также немаловажно, прояснились мотивы сторон. Оказалось, свекровь давно хотела перебраться из маленькой гостинки в полноценную квартиру. И выход из спора нашелся. Квартира мужа отошла супруге, с условием, что она выплатит за нее отступные. Сложив отступные и средства, вырученные от продажи гостинки, свекровь теперь уже могла купить себе жилье, о котором мечтала. В выигрыше оказались все стороны. Процесс мог растянуться на годы в суде, но уместился в две недели благодаря медиации.

Досудебным урегулированием споров в Алтайском крае занимается юридическая компания "Медиация". Ее медиаторы  успешно разрешают конфликты, возникающие в семейной,  трудовой, корпоративной и других сферах.  Примечательно, что гонорар за свои услуги компания берет строго за достигнутый результат — то есть окончание спора и подписание медиативного соглашения.

Для начала сотрудничества с компанией "Медиация", достаточно позвонить по телефону в Барнауле 8 (3852) 341-563 или просто отправить запрос с описанием ситуации на электронную почту: info@mediation22.ru. Первая консультация — бесплатная!

 на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров