США продолжат снабжать сирийских повстанцев броней и обучать их

28 февраля 2013, 08:58, ИА Амител

Администрация Обамы намерена наладить поставки брони и военной техники для сирийских повстанцев, а также обучать их военному делу, сообщает "ПравдаРу " со ссылкой на Washington Post.

При этом, согласно имеющимся данным, они не будут поставлять оружие ни военизированной, ни политической части сирийской оппозиции. Washington Post ссылается на неких официальных лиц в США и Европы, а также на слова нового госсекретаря США Джона Керри, который отправился в свою первую деловую заграничную поездку в этом качестве в воскресенье. Проблема гуманитарной катастрофы в Сирии — одна из главных тем повестки дня, которую Керри планирует обсуждать на каждом этапе поездки.

Во вторник министры иностранных дел России и США встретились в Берлине, и по результатам переговоров признали необходимость диалога Асада и оппозиция, несмотря на противоположные позиции по сирийском вопросу Вашингтона и Москвы.

Там же Керри выступил перед студентами, заявив, что США хотят мира в Сирии, однако "если ее лидеры отказываются вступать в переговоры и убивают мирных жителей, оппозиционерам явно необходима хоть какая-то поддержка".

При этом официальные лица добавляют, что США еще не финализировала свой план по поддержке сирийской оппозиции.

В декабре имел место скандал, непосредственно связанный с поставками оружия повстанцам, среди которых, по имеющимся данным, есть члены "Аль-Каиды". В итоге многие граждане США обвиняли правительство в финансировании террористической организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров