Правительство «заморозит» введение соцнорм на тепло

28 февраля 2013, 11:49, ИА Амител

Правительство Вчера, 27 февраля, рабочая группа правительственной комиссии по развитию электроэнергетики должна обсудить вопрос введения социальной нормы на потребление тепла и горячее водоснабжение (ГВС). Предлагаемая новация подразумевает дифференциацию тарифа в зависимости от объема потребления. Но чиновники Минэкономразвития намерены заблокировать ее внедрение, опасаясь, что жители старых и ветхих домов будут платить существенно больше других. Об этом сообщают "Известия ".

Введение социальной нормы на теплоснабжение и ГВС должно стать следующим шагом на пути повышения энергоэффективности и рычагом модернизации жилищно-коммунального сектора. Ранее правительство уже обсудило введение "соцпайка" на электроэнергию: его планируется ввести с 2014 года, количество киловатт/часов, которые граждане будут оплачивать по льготным тарифам, определят регионы.

Механизм расчета "соцпайка" на тепло и ГВС, выносимый на обсуждение рабочей группы при правкомиссии, предполагает привязку тарифа на отопление к социальной норме жилья. Объем теплорасходов будет определяться исходя из норматива на 1 кв. м жилья. Так, если в квартире площадью 80 кв. м проживают три человека, то собственник получит право оплатить по "социальной" цене отопление 54 кв. м — из расчета 18 кв. м на человека. Остальные расходы будут оплачиваться по "экономически обоснованному" (инвестиционному) тарифу.

В материалах заседания (есть в распоряжении "Известий") приводится пример расчета отопления типовой квартиры (80 кв. м, трое прописанных) в октябре: на оплату "соцнормы" исходя из норматива потребления придется 983 рубля (из расчета тарифа — 1,4 тыс. рублей за Гкал), а за оставшиеся 24 кв. м — уже 608 рублей (1,8 тыс. рублей за Гкал). Пропорционально площади квартир и нормы жилплощади будут оплачиваться тепло, потраченное на "общедомовые нужды" (+ 20 кв. м в "среднем" многоквартирном жилом доме): 246 рублей по "соцпайку" и 152 рубля по экономически оправданному тарифу. По той же схеме предлагается взымать плату и за ГВС: по "льготному" тарифу за 937 рублей будет поставляться 9,4 куб. м горячей воды, 4,2 куб. м сверх нормы обойдутся уже в 542 рубля. Для квартир, где никто не прописан, предлагается установить особый тариф на тепло и ГВС. Нормативы потребления планируется рассчитывать на региональном уровне. 

Расходы на отопление и ГВС в среднем составляют около 50% коммунальных платежей. Сейчас во многих регионах бюджеты субсидируют весь объем тепла и горячей воды, поставляемый населению. Так, в Москве ежегодная доплата за квартиру в 50 кв. м составляет 3,2 тыс. рублей, говорится в материалах к заседанию рабочей группы. Введение "соцпайка" на тепло и ГВС стимулирует население экономить энергоресурсы, сохранит бюджетные деньги и позволит усовершенствовать систему социальных гарантий малоимущим. Для поставщиков энергии это смягчит тарифные ограничения, сдерживающие возможности для модернизации оборудования, и понизит уровень перекрестного субсидирования между производством тепла за счет цен на электроэнергию, а также выравнит ситуацию между населением и другими потребителями.

Впрочем, в ближайшее время введение теплового "соцпайка" ожидать вряд ли стоит. Против идеи уже выступило Минэкономразвития, говорит источник "Известий" в ведомстве. Основной камень преткновения — ситуация, при которой жители более ветхих домов в силу изношенности строений потребляют и должны платить за тепло больше обладателей новых квартир. При введении "соцнормы" они будут нести дополнительную нагрузку, так как тариф на "избыточную" энергию будет выше. "Согласовать позиции в ближайшее время вряд ли удастся, решение, очевидно, будет отложено", — говорит собеседник газеты. Согласно планам правительства, "соцнормы" по ГВС должны быть введены с 2015 года. Тепловой "соцпакет" власти рассчитывают внедрить еще позже — в 2015 году должны быть запущены только пилотные проекты в отдельных регионах. Комментарий в другом заинтересованном ведомстве — Минэнерго вчера получить не удалось.

Введение "соцпайка" на тепло несправедливо, согласен с позицией Минэкономразвития заместитель директора Института экономики города Владилен Прокофьев. Сейчас в силу объективных причин наибольшее число квадратных метров в среднем приходится на пенсионеров. Этот показатель для вышедших на пенсию составляет порядка 35 кв. м, тогда как на "среднего" жителя России — лишь 23 кв. м. При этом пенсионеры зачастую живут в старых домах, то есть расход на тепло у них больше в силу неэффективности теплосбережения в таких зданиях.

— Основной удар придется именно на незащищенные слои. Усугубит ситуацию неразбериха с расходами на "общедомовые нужды", уже ставшими причиной конфликта во многих регионах. Логичнее ввести для всего населения экономически обоснованный тариф, который позволит модернизировать оборудование и сети, а высвобождающиеся бюджетные средства направлять на субсидии действительно нуждающимся гражданам, считает Владилен Прокофьев.

На этой неделе рост цен на услуги ЖКХ уже стали поводом для скандала: президент Владимир Путин устроил разнос федеральным чиновникам — в ряде муниципалитетов счета за коммуналку выросли в разы. Причиной резкого скачка выставленных платежей в условиях искусственного сдерживания тарифов стали изменения механизмов расчета стоимости услуг, в том числе по пресловутым "общедомовым пространствам". Глава государства распорядился нормализовать ситуацию и найти виновных — увольнения региональных чиновников, курировавших ЖКХ, начались в тот же день.  

В последние годы в России доля полностью изношенных сетей в водоснабжении увеличивается на 1% и сейчас составляет 43%, в теплосетях ситуация чуть лучше — уже пять лет процент износа стабилен и находится на отметке 35%. Но без принятия радикальных мер у отрасли не будет возможностей для обновления, и введение "соцнормы" эту проблему не решит, говорит эксперт.

"Соцпакет" в тепле лишь вызовет справедливое возмущение граждан, его введение бессмысленно, соглашается председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская. Сначала все квартиры необходимо оборудовать счетчиками тепла и горячей воды, а также оборудованием, позволяющим гражданам самостоятельно регулировать уровень отопления, отмечает она. Без этого повышать энергосбережение и пропагандировать энергоэффективность не имеет смысла, говорит депутат.

Основная проблема в системе коммунального хозяйства пока кроется в неэффективности института управляющих компаний, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Тарифные решения, введение "соцпайков" и другие подобные меры лишь несколько "подкручивают" систему, но не решают коренных проблем. Без организации нормальной системы саморегулирования сектора эффективными управляющими компаниями, экономически заинтересованными в повышении энергоэффективности, ситуация вряд ли изменится, говорит он.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы активно протестовать против роста тарифов на услуги ЖКХ?
да 297 чел.
нет 17 чел.
не знаю 10 чел.
Всего проголосовало: 324 чел.

Графикданетне знаю91.7%


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров